Николаевские налоговики выявили «липовые» векселя на 300 млн. гривен

23.04.2010 в 15:22

В 1 квартале 2010 года управлением по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ГНА в Николаевской области осуществлен ряд внеплановых проверок по вопросам соблюдения требований налогового законодательства. По их результатам субъектам ведения хозяйства доначислено к уплате в бюджет налогов вместе с финансовыми санкциями на сумму 3 млн. гривен.


По материалам контрольно-проверочной работы управления, возбуждено уголовное дело по ст.209 Уголовного Кодекса Украины, согласно которой сумма легализуемых преступных доходов составляет 130 тыс. грн. и 3 уголовных дела по ч.3 ст.212 Уголовного Кодекса Украины, по которой сумма уклонения от уплаты налогов составляет 19,8 млн. гривен.


Также сотрудниками управления было разоблачено и прекращено деятельность конвертационного центра, в составе которого действовали 6 „транзитных” и 3 „фиктивных” предприятия.


Общая сумма проконвертированных средств составляет свыше 20 млн. гривен.


С целью предупреждения использования действующими субъектами хозяйственной деятельности „технических” акций в схемах минимизации и уклонения от уплаты налогов, по инициативе Управления отменена регистрация выпуска 6,7 млн. акций 7 акционерных обществ Николаевской области на общую сумму 21,3 млн. гривен.


Кроме того, по результатам работы управления, в течение первого квартала текущего года выявлено „фиктивных” векселей на сумму почти 300 млн. гривен.


В настоящее время управлением по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ГНА в Николаевской области принимаются меры по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности и возмещению нанесенных государству убытков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив