10-кратный рост штрафов заставил пристегиваться в автомобиле каждого второго украинца

18.04.2021 в 20:00
10-кратный рост штрафов заставил пристегиваться в автомобиле каждого второго украинца

10-кратный рост штрафов заставил пристегиваться в автомобиле каждого второго украинца

После существенного увеличения штрафов за непристегнутые ремни безопасности больше половины украинцев готовы пересмотреть свое мнение относительно их использования. Таковы результаты опроса, проведенного в рамках кампании "Пристібайся – не жахайся!", сообщает UBR.ua.

Ужесточение наказания заработало 13 марта 2021 года. Теперь украинцам, которые забывают использовать ремни безопасности, придется раскошелиться, ведь штраф за это нарушение вырос в 10 раз. Теперь недобросовестные водители и пассажиры заплатят 510 грн. До недавнего времени штраф за непристегнутый ремень был самым низким в Европе – всего лишь 51 грн.

Вся проблема заключается в том, что для большинства наших соотечественников (53,6%) лишь штраф до 600 грн может оказаться достаточно сильной мотивацией, чтобы начать заботиться о своей безопасности. В то же время около 30% опрошенных заявили, что готовы пристегиваться во время поездки в автомобиле, только если штраф поднимут до 1000 грн. 

Также 82% участников опроса рассказали, что пристегиваются на переднем сиденье автомобиля, но лишь 52% делают это всегда. Наиболее пренебрежительно украинцы относятся к своей безопасности, пребывая на заднем сиденье автомобиля. В этом случае ремни используют лишь 12% опрошенных.

Для сравнения – в Польше штраф за непристегнутые ремни безопасности для водителя составляет 100 злотых (около 23 евро). Кроме того, нарушитель получает два штрафных пункта. Если он набирает 24 таких "бонуса", у него забирают права.

Еще более суровы поляки, когда речь идет о безопасности пассажира. Водитель, который не убедился, что его попутчики пристегнуты, платит еще 100 злотых и получает 4 пункта штрафа. Такие санкции возымели действие: по данным Национального совета безопасности дорожного движения, в Польше пристегиваются 95% водителей, 96% пассажиров на переднем сиденье и 76% пассажиров – на заднем.

Опрос был проведен в Киеве, Мариуполе, Харькове, Одессе и Львове.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в соответствии с документом, за езду в нетрезвом виде в Украине планируют накладывать штрафы от 17 до 51 тысячи гривен (сейчас - 10,2 тысячи), за превышение скорости - до 3,4 тысячи гривен.

Также будет повышен минимальный штраф до 510 гривен за такие распространенные нарушения:

  • непристегнутый ремень;
  • отсутствие шлема у мотоциклиста;
  • неосвещенный номерной знак;
  • разговор по телефону за рулем без гарнитуры;
  • нарушение правил проезда перекрестков, остановок, проезд на запрещающий сигнал светофора, правил обгона.

За бегство с места дорожно-транспортного происшествия предлагают повысить штраф с 255 до 3,4 тысячи гривен.

Такой же штраф в размере 3,4 тысячи грн предлагают ввести за превышение скорости в населенных пунктах более чем на 50 км/ч. При этом за превышение скорости от 20 до 50 км/ч будут штрафовать на 340 грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив