На Херсонщине снова погибли краснокнижные птицы

12.04.2021 в 18:20
На Херсонщине снова погибли краснокнижные птицы

На Херсонщине снова погибли краснокнижные птицы

На Херсонщине полиция открыла еще два уголовных производства по фактам гибели краснокнижных птиц.

Об этом сообщает сайт ГУ Нацполиции в Херсонской области.

«За выходные дни в полицию Херсонской области поступило 3 сообщения о гибели краснокнижных птиц», - отмечается в сообщении.

Как информируют в полиции, в первом случае руководитель заповедника сообщил, что на их территории у искусственных озер было выявлено 7 мертвых серых журавлей, которые внесены в Красную книгу Украины. В Каховском районе, вблизи с. Богдановка, в лесополосе и у оросительного канала также были обнаружены мертвыми 12 серых журавлей, 14 диких уток и 5 чаек. На месте происшествия отобраны образцы почвы и воды, которые направлены на экспертизу.

По данным фактам следственными органами открыты еще два уголовных производства по ч. 2 ст. 239 Уголовного кодекса Украины «Загрязнение или порча земель». Все производства находятся на контроле руководства областной полиции.

Также в полицию обратился предприниматель, который рассказал, что на полях в Каховском районе обнаружил 6 мертвых серых журавлей. Сейчас обстоятельства гибели птиц устанавливаются.

В полиции отмечают, что сейчас в специализированном институте в Харькове продолжаются исследования по установлению причины смерти птиц. Основной версией является то, что они погибли после употребления зерна с примесями яда от грызунов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив