В центре Киева ночью снесли историческое здание

11.04.2021 в 16:23

В центре Киева снесли историческое здание - Доходный дом Уткина, по факту самовольного демонтажа дома столичная прокуратура начала уголовное производство.

О том, что дом сносят сообщили активисты ОО Мапа реновації в Facebook. По их словам, на его месте хотят построить апарт-комплекс.

Правоохранители в свою очередь отметили, что после обращения общественной организации начато уголовное производство по факту самовольного демонтажа здания по улицы Симона Петлюры в Шевченковском районе столицы. Сведения об этом факте 10 апреля были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст.356 УК Украины (самоуправство).
 
Сотрудники полиции под процессуальным руководством прокуратуры провели осмотр места происшествия, допросили очевидцев и вытребовали разрешительные документы на выполнение строительных работ.
 
Доходный дом Уткина – это историческое дореволюционное здание в центре Киева, расположенное возле железнодорожного вокзала. Оно было построено по проекту архитектора Александра Вербицкого. Двухэтажная усадьба была размещена на берегу реки Лыбедь.
 
По словам активиста Ильи Соколова, демонтировать историческое здание начали ночью 20 марта. Перед началом уничтожения здание находилось в хорошем состоянии.
Краевед Антон Короб констатировал, что территория, на которой расположен дом, входит в исторический ареал застройки Киева в соответствии с историко-опорным планом города.
 
Издание Хмарочос сообщает, что на месте двухэтажного дома девелоперская компания Zim Group планирует возвести 26-этажный апарт-отель Times на 352 номера, пишет Корреспондент.
 
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив