«Укрпочта» прекратит доставку пенсий и соцвыплат: пенсионерам нужно открыть счет в банке

06.04.2021 в 08:41
«Укрпочта» прекратит доставку пенсий и соцвыплат: пенсионерам нужно открыть счет в банке

«Укрпочта» прекратит доставку пенсий и соцвыплат: пенсионерам нужно открыть счет в банке

Кабинет Министров Украины принял постановление № 277 "О дополнительных мерах по организации выплаты и доставки пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей в пределах Украины" Об этом сообщает Судебно-юридическая газета.

Издание сообщает, что, вероятно, постановление стало ответом на намерение «Укрпочты» поднять плату за доставку пенсий и других социальных выплат с 1-го апреля 2021 года.

"Услуги по доставке пенсий и социальных выплат национальный почтовый оператор осуществлял безконкурентно, имея монопольное положение на рынке таких услуг. Поднятие тарифов увеличило бы финансовую нагрузку на государство.

Соответственно, правительство, не желая "идти на поводу" у монополиста, разработало и будет внедрять комплекс мер по исправлению ситуации путём введения принципов свободной конкуренции на рынке доставки пенсий и других социальных выплат", – сообщает издание.

Постановлением Кабмина предполагается проведение специального конкурсного отбора среди почтовых операторов, которые по его результатам будут осуществлять доставку пенсий и других социальных выплат отдельным категориям граждан.

Организация и проведение конкурса возложена на Пенсионный Фонд Украины. Конкурсный отбор должны провести до 1-го сентября 2021 года.

До 1-го сентября 2021 года доставку пенсий и других социальных выплат продолжит осуществлять "Укрпочта".

Исходя из текста постановления № 277 получается, что адресная доставка пенсий и других социальных выплат останется только для 4-х категорий граждан:

  • людей с инвалидностью I группы;
  • лиц, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе;
  • лиц, достигших 80-летнего возраста;
  • получателей государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и пособия по уходу.

Все остальные получатели пенсий и социальных выплат, для того чтобы иметь возможность своевременного получения положенной им выплаты, будут обязаны открыть счет в уполномоченном банковском учреждении.

Открыть банковский счет для получения пенсии украинцы смогут до 1 сентября 2021 года.

В случае, если до этого срока получатель пенсии либо социальных выплат самостоятельно не откроет банковский счет в уполномоченном банке, такой счет ему будет открыт по заявлению Пенсионного фонда Украины или управления социальной защиты населения соответствующего населенного пункта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив