Христиане западного обряда отмечают Пасху

04.04.2021 в 08:00
Христиане западного обряда отмечают Пасху

Христиане западного обряда отмечают Пасху

В воскресенье, 4 апреля, католики и протестанты, следующие григорианскому календарю, отмечают Пасху или праздник светлого Христового Воскресения. Праздник связан с евангельскими событиями: в пятницу Христа распяли, в воскресенье он воскрес.

Почему отличаются даты празднования Пасхи у католиков и православных

Православные и католики пользуются разным календарем. Католики – григорианским, а православные – юлианским.

Время празднования Пасхи было установлено Первым Вселенским собором в 325 году. После реформы календаря в ХVI столетии католики и православные начали отмечать праздник Воскресенья Христового в разные даты. Так, христиане западного обряда отмечают в этом году Пасху 4 апреля, а восточного – 2 мая.

Традиции празднования Пасхи

Празднику предшествует 40-дневный пост. Празднование начинается в субботу Пасхальным богослужением. Перед началом Навечерья зажигают Пасхал – особую свечу, огонь которой раздается всем верующим. Заканчивается служба словами "Христос воскрес!" и ответом "Воистину воскрес".

Отмечать Пасху принято в семейном кругу, главными блюдами праздничного стола являются кролик, курица или индейка. Символами праздника являются огонь и пасхальные яйца, которые символизируют начало новой жизни. Яйца раскрашивают в разные цвета.

Еще одним символом праздника является Пасхальный кролик. Дети верят в то, что кролик прячет в свое гнездо разноцветные шоколадные яйца, которые достаются послушным детям. В США и странах Западной Европы поиск пасхальных яиц является одним из самых любимых занятий у детей.

 

zn.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив