«Читать в нашей области есть что». Грандиозно и торжественно — по-фестивальному — в городе проходит выставка «Николаевская книга»

20.04.2010 в 15:35

Сегодня в Центральной библиотеке им. Кропивницкого людно. Здесь собрались писатели, издатели, преподаватели вузов, ценители мира литературы, депутаты, общественные деятели. Многие из них выступали — рассказывали о новинках в книжной индустрии Николаева, делились опытом и впечатлениями... Так открывалась выставка «Николаевская книга», которая проводится ежегодно ко Всемирному дню книги и авторского права.

- Эта выставка проводится восьмой год. Она прижилась, на нее есть спрос, у нее есть свои посетители и почитатели, - считает и.о. начальника управления по делам прессы и информации облгосадминистрации Светлана Скиба. - Это — кропотливая организационная и вместе с тем очень интересная работа.

На выставке нашлось что показать. Ведь только в прошлом году было издано 239 названий книжной продукции, и «очень хорошим тиражом — 103 тыс. экземпляров». Но даже этим количеством организаторы действа не ограничились — по словам директора библиотеки Татьяны Твердой, на выставке представлено более 450 книг последних лет издания, причем не только художественная, но и учебная литература. Все это — продукция 15 николаевских издательств (из них — шесть издательских центров при вузах) и четыре журнала нашего города.

Посетителей пригласили принять участие в целом ряде мероприятий, которые будут проходить в рамках выставки с 20 по 23 апреля.

21 апреля, в День историко-краеведческой литературы, состоится презентация книжной серии «Легендарные имена Николаевщины» (11:00), книги И. Кисарова «Казарский» (13:00) и книги протоиерея Гавриила Судковского «Краткое историческое описание города Очакова. 1881 год» (17:00).

22 апреля, к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для школьников будет проведена презентация книг под девизом «Помнить о Победе, чтобы сохранить мир» (12:00).

23 апреля, во Всемирный день книги и авторского права, в 15:00 состоится награждение победителей IV областного конкурса «Лучшая николаевская книга» (свой «голос» за понравившуюся книгу может отдать любой желающий), а перед этим, в 13:00, - круглый стол «Книгоиздательство на Николаевщине: проблемные вопросы и поиск эффективных путей их решения» при участии представителей власти, руководителей издательств, организаций-книгораспространителей, творческой интеллигенции и библиотек.

В эти дни будут проходить экскурсии для молодежи...

- Читать и показывать в нашей области есть что. Писатели и ученые у нас очень талантливы. Издатели уже доказали и из года в год доказывают, что их книжная продукция издается на очень высоком, профессиональном уровне, - сказала С. Скиба, уточнив при этом, что продукция николаевских издательств успешно конкурирует на уровне государства, участвует в международных книжных выставках.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив