Реализаторы безалкогольного пива и слабоалкогольных напитков также обязаны платить сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства

20.04.2010 в 11:02

Государственная налоговая администрация в Николаевской области информирует, что к плательщикам сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства в соответствии с Законом Украины от 09.04.99 N587-XIV "О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства" отнесены субъекты предпринимательской деятельности, реализующие в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания пиво, независимо от того, относится ли оно к подакцизным товарам (код по УКТ ВЭД 2203) или нет (код УКТ ВЭД 2202).


Законом Украины от 19.12.95 N481 "О государственной регуляции производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" определено, что слабоалкогольные напитки - это алкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 к 8,5 процента объемных единиц и экстрактивных веществ не более 14,0 г на 100 см3, изготовленные на основе водно-спиртовой смеси с использованием ингредиентов, полуфабрикатов и консервантов, насыщенные или ненасыщенные диоксидом углерода.


То есть, субъекты хозяйствования, которые реализуют слабоалкогольные напитки, также являются плательщиками сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.


Всего по Николаевской области за 1 квартал 2010 года поступило 1836,1 тыс.грн. сбора, что на 208,9 тыс.грн., или на 13% больше, чем за аналогичный период 2009г.


Контролирующие этот вопрос за 1 квартал 2010 года за нарушение законодательства по сбору на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства по Николаевской области доначислено 47,8 тыс.грн, в т.ч. применено штрафных (финансовых) санкций за несвоевременное предоставление расчета по сбору на сумму 13,9 тыс.грн. и за несвоевременную уплату сбора - 28,4 тыс.грн.


В дальнейшем просим налогоплательщиков не нарушать налоговое законодательство и своевременно уплачивать платежи в бюджет.


За дополнительной информацией обращаться в государственные налоговые инспекции по месту регистрации налогоплательщиков.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив