Президент Молдовы попросила у России вакцину «Спутник V»

26.03.2021 в 10:28
Президент Молдовы попросила у России вакцину «Спутник V»

Президент Молдовы попросила у России вакцину «Спутник V»

Президент Молдовы Майя Санду обратилась к России за помощью в предоставлении доступа к вакцине «Спутник V». Об этом в четверг, 25 марта, написала Санду в своем Telegram-канале.

Она уточнила, что об этом шла речь во время ее разговора с послом России в Молдове Олегом Васнецовым. 

"Сейчас приоритетной задачей является обеспечение доступа наших граждан к эффективным вакцинам всех типов, насколько это возможно. Я еще раз подчеркнула, как и во время предыдущих дискуссий, что мы хотели бы получить помощь от РФ для более быстрого доступа к вакцине Спутник V, учитывая необходимость ускорения процесса вакцинации", - написала Санду.  

Вакцинация от коронавируса в Молдове началась в начале марта, когда в республику поступили первые партии вакцины британско-шведской компании AstraZeneca по линии международного механизма COVAX и от правительства Румынии, пишет Корреспондент. Как ожидается, по линии COVAX страна получит в качестве помощи 20% необходимого объема, еще 30% можно будет купить через этот механизм по льготной цене. Остальные объемы правительство страны будет закупать напрямую у производителей.

За время пандемии в Молдове отмечено 219 тыс. 988 случаев заражения COVID-19. Вылечились 193 тыс. 562 человека, умерли - 4661.

Напомним, в Украине за сутки установлен рекордный суточный прирост заболевших COVID-19 с начала пандемии.

Комментарии (47)
Лена
26.03.2021 в 10:33 | UA
Румыния дала один раз и хватит,другие зажали для своих,есть ещё куба,Россия тут как тут,своего не упустит
Чуда юда идиет
26.03.2021 в 10:35 | US
Вот видите! Мы жэ говорили что наша вакцина самая лутшая! Фсе её хотят, но боятся признацца. Даже инапланетяне на поле рисуют нашу вакцину. А пфайзер и всякие другие некачественаи.
Павел
26.03.2021 в 10:35 | UA
Ну и что скажет «великий имужасный»
Це зрада?
ку
26.03.2021 в 10:38 | UA
А что в молдове нет посольства сша ?
Кик тик
26.03.2021 в 10:39 | T1
Кик тик? Одной американской марионетке паны разрешили просить у темнейшего вакцину, а другой - нет? Кристина Квин бдительно следит?
Агент агентуры
26.03.2021 в 10:41 | UA
Что это за слово - попросила?)))
пшик
26.03.2021 в 10:47 | UA
а в украине кто то разработкой своей вакцины занимается? одни барыги!
Мадам
26.03.2021 в 10:56 | UA
в Молдавии приоритетной задачей является жизнь людей...а у нас приоритет - зеленые понты ....не дороговато за них платить человеческими жертвами каждый день?
Kerosin
26.03.2021 в 11:00 | UA
Я что то не понял, значит пророссийского Додона свергли, а теперь кланяются "врагам" и слёзно просят вакцину?!

Блин, молдаване есть модаване!
алексей
26.03.2021 в 11:03 | UA
Видимо,для гражданки Молдовы здоровье собственного народа важнее политических и прочих перепетий,вот и все
Местный
26.03.2021 в 11:22 | UA
Зрада и тут?
Кузя
26.03.2021 в 11:45 | LT
Ну всё гады молдавские. Ждите санкций:). Забыла с чьих рук кормится?
Toamna
26.03.2021 в 12:13 | MD
Патриоту - она встречалась с послом РФ и обговаривала эту тему. Это так и есть.
Toamna
26.03.2021 в 12:16 | MD
Керосину - Дона не избрали не потому , что он пророссийской . Он был и за тех и за этих. Ну , например , он почти всё прошлое лето ходил без маски , а нас третировали .Причин много.
Лена
26.03.2021 в 12:20 | UA
Так,они будут колоть приднестровье
Toamna
26.03.2021 в 12:20 | MD
Европейству - в Молдове был майдан в 2009 г. Не такой , как в Украине , но был . Смешно читать опусы малознаек о том , что малознайки нарезюмировали согласно своей банальной эрудиции.
Нелли
26.03.2021 в 12:27 | UA
Молодец. А ведь на Россию гонят дай Боже.
Toamna
26.03.2021 в 13:04 | MD
Крыму - молдоване с румынским гражданством могут сделать вакцину в Румынии, их пускают , если записаны в очередь и имеют там прописку , подтвержденную внутренним румынским паспортом.
Toamna
26.03.2021 в 13:08 | MD
Лене - у Приднестровья свое начальство и свои договоры по Спутнику. Молдова им выделила часть вакцин Астразенека , которые получила через Covax и часть от Румынии .
Toamna
26.03.2021 в 13:26 | MD
Крым - ты че из Нидерландов кипежушь ? Пфайзером укололось , небось ? Али Модерной ? Или тайно посетил московский ГУМ ради вакцинации Спутником ? Или а Эмираты ради укола слетал , как друг Жириновского , наш всеядный политик Ренато Усатый - он там уже привился Спутником.
Toamna
26.03.2021 в 13:29 | MD
Нелли - не слышала ни разу гон на Россию от Майи Санду.
Toamna
26.03.2021 в 13:46 | MD
Крым видать из тех русских россиян , которые купили румынский паспорт , чтоб сбежать в ЕС. И теперь не знает , что делать дальше . Чем вакцинироваться , чтоб не прогадать .
Abcd
26.03.2021 в 13:52 | UA
Бл@,зрада подьехала
Тракторист
26.03.2021 в 14:13 | XX
Тоатпа привет из Питера, ваша Майя молодец у нее образование и мозги лучше и больше, чем у Зели!!;
Toamna
26.03.2021 в 14:45 | MD
Трактористу - жизнь покажет.
Крыму - у этого Ренато говорят есть румынское гражданство. Ещё лет 10 назад , в Болгарии , у нас питерские спрашивали - как можно сделать румынский паспорт , чтоб ездить в ЕС. Мы не в курсе ,как . По твоей болтовне судя - ты из таких.
Toamna
26.03.2021 в 14:47 | MD
Крым - угомонить . Она ждёт свою очередь. Первыми идут медики. Они болеют Ковидом чаще других. И какое тебе дело до неё .
Тракторист
26.03.2021 в 14:49 | XX
Трампа ты читать умеешь, я не спрашивал про гражданство, а писал про Майю и все?. Похоже как был штукатуром, так им и остался!
Toamna
26.03.2021 в 15:09 | MD
Трактористу - я , тетка - инженер и дизайнер. Штукатурить не умею. Ответила сразу и тебе и Крыму . Но поскольку мозг у тебя таки присыпан штукатуркой , отвечаю ещё раз - Да , у Санду , хорошее образование.
Остальным , переживающим за Приднестровье - у главы Приднестровья жена тоже с гражданством Румынии , и ходят слухи , что и у Красносельского , главы ПМР , тоже есть такой паспорт . Приднестровье продает много товаров в ЕС , благодаря Молдове .
Лучше всего было бы , чтоб раз - и нету вируса , самоликвидировался чтобы он побыстрее , ибо из каждого утюга на каждом углу все трещат про вакцины - прямо все заделались вирусологами высшей пробы.Сил уже нет никаких все это слышать.
Toamna
26.03.2021 в 15:12 | MD
Трактористу - ты буквы знаешь вообще ? Латиницу от кириллицы отличить можешь ? Я с Трампом не знакома . Штукатурку стряхни и руки от машинного масла вытри - грят ,масло плохо пахнет и затуманенность в мозге вызывает.
Тракторист
26.03.2021 в 15:27 | XX
Toamna ,хоть ты и закончила виноградный техникум, но хамство осталось. Я, когда писал, сначало поздоровался,а потом про Майю написал. И мне пох румынское гражданство, у нас мультивиз от чухонцев от года до трёх дают.
Toamna
26.03.2021 в 15:28 | MD
Снова Николаевцу - нету города Бандеры , есть город Бендеры . У нас об этом знают все - и штукатуры и тетки. Или у тебя тоже проблемы с буквами ??? При чем и с гласными и согласными. Он-лайн обучение сказывается , понимаю.
Toamna
26.03.2021 в 15:30 | MD
Снова Николаевцу - аэропорт в Приднестровье в каком состоянии на данный момент ? Полоса там рабочая ?
Toamna
26.03.2021 в 15:40 | MD
Трактористу - в КТИЛПе не было виноградного техникума.
Toamna
26.03.2021 в 15:47 | MD
Трактористу - объясняю ещё раз . Ответила и тебе и мужику из Крыма. Тебе в первой строчке , ему во второй. Если не понял сразу - ты не Тракторист , а так , идущий за трактором. Виноградарством не интересуюсь , даже не пью вино , и вообще не пью. Меня интересует дизайн , Эрмитаж люблю. Как там Кунсткамера поживает , и конкретно музей этнографии - это для меня важно и интересно , а не штукатурка и виноград. Не знала , что в виноградном техникуме учат дизайну , но тебе виднее , ты же тракторист.
Toamna
26.03.2021 в 15:50 | MD
Николаевцу - не , тебя наймут на строительство полосы . Наши дорожники в Молдове имеют кучу работы. Кстати , а каким небом лететь собираетесь из Москвы в город Тирас ?
Прикол
26.03.2021 в 15:55 | UA
Как это?) она же такая проевропейская) После победы на выборах к нам приехала))))
у кастрюль паника наверно)
Toamna
26.03.2021 в 16:09 | MD
Снова Николаевцу - а моя историческая Родина , Юкрейн , вас пропустит ? Мой инженерно - дизайнерский розум мне говорит , что вроде с географией у меня орднунг , а как у пана Снова Николаева с географией ???
Toamna
26.03.2021 в 16:13 | MD
Снова Николаевцу - ты разницу в видах полетов понимаешь ? Какие авиакомпании и на каких условиях сейчас из РФ в Кишингтон летают ???? И що за аэродром был раньше в Тирасполе , знаешь ???
Toamna
26.03.2021 в 16:14 | MD
Снова Николаевну - куча ошибок в комментарии. Ты малограмотный ?
Toamna
26.03.2021 в 18:41 | MD
Снова Николаевцу - увы для тэбу . Я не тупенька. Вакцины , Любые , меня не хвылюють. Я - аллергик.
Toamna
26.03.2021 в 18:48 | MD
Снова Николаевцу - а так-то я считаю , что пусть любые вакцины будут , если они кому нужны . У нас же рынок - все должно быть для выбора потребителя . Пусть каждый колит що хочет , или не колет. Лучше бы с мамашами и в РФ , Украине и у нас , которые прививки от кори делать не хотели , разобрались. Знакомый , имевший прививку от кори , заболел корью от ребенка ,заразившегося в садике от дитя такой антикори- приививной мамаши. И это в РФ.
Вакцины пусть везут куда хотят - пусть политики договариваются , они за это деньги получают.
Попрошайка
26.03.2021 в 19:36 | UA
К Байдену , в Евросоюз обращайтесь. Как жареным запахло разбежались , как крысы евросоюзовские по своим хатынкам и дружбе конец Дружба дружбой , а вакцину где хотите клянчите На месте России этим младоевропейцам ни ампулы бы не поставила
Toamna
26.03.2021 в 20:29 | MD
Снова Николаевцу ! Ты азиат ? У тебя азиатские черты лица ? Кушаешь недожареных сусликов и летучих мышей ? Ясно , откедова в Николаеве Ковид. Россия , ее часть , тоже Европа , но ты кушаешь сырых сусликов , значит это не о тебе. Да и Путин вроде как хотел общеевропейское пространство от Лиссабона до Владивостока. Пусть политики сами разбираются между собой , обычные люди ,как правило , находят общий язык , если не совсем упоротые - убеждалась в этом миллион раз.В Приднестровье зря не хочешь поработать - там по мнению некоторых Николаевцев( которые в ПМР никогда небыли ) полный социализм.
Toamna
26.03.2021 в 20:33 | MD
Снова Николаевцу - идеология жизни везде примерно одна . Поживешь- поймёшь.А политики свое дело знают .
Toamna
26.03.2021 в 21:06 | MD
Снова Николаевну - ты порт кого хочешь из своей касты и верь во что хочешь. Тебе не спутник нужен , а смирительная рубашка и смачный укол в мягкое место
Toamna
26.03.2021 в 21:10 | MD
Снова Николаевцу и иСЧе тебе надо пару литров шмурдяка . Закусишь нюхом в рукав. У меня интеллектуальный труд , мозги устают , отписки тебе - отдых от работы. Но теперь я озверела и иду творить дальше , а ты переживай за вакцину и дальше. Адью ,европеец !!!
Toamna
26.03.2021 в 21:14 | MD
Возраст у вакциноозабоченного Снова Николаевца , полностью соответствует его словарному запасу ,который весьма скуден. Этническое происхождение некоторых употребляемых этим неевропейцем слов , можно узнать на просторах интернета . И эти слова не русские и не славянские и не латинские.