Депутаты натравили на Николая Ворону и областной центр занятости правоохранительные органы и КРУ

17.04.2010 в 11:49

На вчерашней, 36-й сессии Николаевского областного совета депутаты подвергли жесткой критике работу областного центра занятости и рекомендовали облгосадминистрации рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания на должности его директора Николая Вороны, а также внести соответствующее предложение Министерству труда и социальной политики Украины.

Началось все с того, что начальник управления труда и социальной защиты населения Ольга Сивопляс рассказала депутатам об основных показателях выполнения Программы занятости населения и просила их продлить срок действия этой программы до 2011 года. Такую необходимость она объяснила тем, что проблемы занятости не решены еще в полной мере.

Собственно, в этом никто и не сомневался. А у депутатов, между тем, сложилось особое мнение о выполнении этой программы и о структуре, которая должна ее выполнять.

Коммунист Игорь Овдиенко удивился, почему в зале отсутствует директор центра занятости. Заместитель, которая пришла вместо него, пояснила, что Николай Ворона находится на больничном.

Руководитель фракции Партии регионов Игорь Дятлов задал Ольге Сивопляс провокационный вопрос: как лично она, будучи профильным специалистом, оценивает деятельность областной службы занятости? Та ответила, что служба работает, но можно было бы действовать и активнее.

Эпатажный руководитель фракции коммунистов Николай Дзарданов перевел тему в политическое русло. Дескать, Ющенко обещал пять миллионов рабочих мест. Кто не сработал — бывший президент или директор центра занятости?

Ярче всех (и опять-таки — в политическом русле) на этот вопрос ответила из президиума председатель областного совета Татьяна Демченко:

- В те пять миллионов, которые разбиты на пять лет пребывания Ющенко при власти, как раз и входят наши в области ежегодные 30 тыс. якобы созданных рабочих мест. Сзади вас сидит Подгородинский (депутат от СПУ — авт.), он поделится опытом, как эти «рабочие места» на самом деле созданы. И именно поэтому «программа пяти миллионов» очень даже успешно выполнялась, даже перевыполнялась. Только людям от того не легче.

Председатель профильной комиссии Виктор Видяпин по поводу Подгородинского сказал, что когда рассматривались вопросы о предприятиях, на которых созданы рабочие места, оказалось, что в его хозяйстве «Виноградная долина» создано 40 рабочих мест. Тех мест, о которых сам Подгородинский и знать не знает.

- Вот как создаются рейтинги! - сказал Видяпин, как бы объясняя, почему наш областной центр занятости входит в десятку лучших по Украине. - 40 человек — только в одном хозяйстве.

Но дело даже не в самом рейтинге и в точности цифр. Дело — в государственных деньгах, которые предоставляются в виде дотаций на создание рабочих мест. Глава комиссии в качестве примеров назвал районы Николаева, в каждом из которых за 2008 год создано по 83 рабочих места (одинаковое количество для всех районов выглядит по крайней мере странно), а трудоустроено около ста.

- Конечно, это все очковтирательство. Но дело в том, что за этими цифрами идут деньги. Ведь что такое дотация? Мы посчитали, что это от шести до восьми тысяч на каждое устроенное место. Спрашивается: создано 83, а профинансировано 98 — где же правда?

Если говорить о районах области, то непонятно, с какой такой радости в Новоодесском районе создано 249 рабочих мест, в Еланецком — 112, а в других районах — по восемь, по десять.

По информации центра занятости, в 2009 году 7 381 человек привлечен к общественным работам. И при этом ничего нет ни в денежном, ни в количественном выражении — сколько времени эти люди работали, какое финансирование выделялось на их работы и т.д.

Депутаты «били» центр занятости его же цифрами. Статистику центра занятости они называли вымышленной, липовой, смешной, высосанной из пальца, необъективной, а его отчеты — не отвечающими действительности. Их не устраивает роль центра занятости как статистической организации, ведь, кроме статистики (да и та — неправдивая), данное ведомство должно еще и делать прогнозы, вести контроль за созданием рабочих мест - именно так, по словам Анатолия Кравченко, записано в положении о центре занятости.

Депутаты все больше высказывали мнение, что центр занятости «занимается не той работой, которой должен заниматься — не созданием рабочих мест, а очковтирательством». Особую активность в «казни» данного ведомства и его руководителя проявляли «регионалы» и коммунисты.

В конце концов, дабы усилить эффект, депутаты решили обратиться в правоохранительные и контрольно-ревизионные органы с просьбой проверить законность действий центра занятости по расходованию государственных средств, направленных на создание рабочих мест.

Напомним, что деятельность директора областного центра занятости жестко раскритиковал и губернатор Николай Круглов. На своей первой пресс-конференции, проведенной в качестве главы облгосадминистрации, он сказал:

- Если бы Ворона меньше занимался политикой, то было бы лучше! А теперь есть возможность оценить эту «ворону».

Очевидно, под «занимался политикой» Н. Круглов имел в виду то, что Николай Ворона на недавних президентских выборах активно поддерживал Тимошенко.

Программу занятости на вчерашней сессии депутаты, конечно же, продлили. Но, ввиду всего вышеизложенного, есть вероятность, что ее выполнением в 2010 и 2011 годах будет заниматься уже новый директор областного центра занятости.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив