В Николаеве уволилась директор областного департамента образования и науки Удовиченко

17.03.2021 в 13:26
В Николаеве уволилась директор областного департамента образования и науки Удовиченко

В Николаеве уволилась директор областного департамента образования и науки Удовиченко

Директор департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации Елена Удовиченко уволилась с занимаемой должности.

Об этом стало известно во вторник, 16 марта, в ходе сессии Николаевского облсовета.

На сессии должны были заслушать отчет директора департамента, однако оказалось, что отчитываться будет не Удовиченко, а исполняющая обязанности директора Наталья Сокульская.

Депутат Андрей Закусилов возмутился — о чем может отчитываться человек, который только-только вступил на должность?

Депутатам сообщили, что бывший директор Елена Удовиченко уволилась 3 марта. Глава Николаевской ОГА Виталий Ким отметил, что распоряжение о проведении конкурса на должность директора департамента образования уже в работе, и в ближайшее время конкурс проведут.

Депутат Вадим Олабин связал увольнение Удовиченко с ситуацией по закупке ключей доступа к электронным учебникам, которые впоследствии оказались в общественном доступе — по этому факту в 2019 году было открыто уголовное производство, которое все еще расследуется.

- 15 миллионов гривен растворились непонятно где! Если исполняющий обязанности не может ответить на этот вопрос, тогда я прошу руководство области взять его на контроль, потому что уголовное производство длится с 2019 года, а сейчас уже 2021 год. Бывший руководитель департамента, наверное, с целью избежать ответственности ушел на отдых. Это непорядок! 15 миллионов гривен ушло куда-то! - возмутился Олабин.

Депутат Денис Андреев также напомнил о еще одной спорной ситуации — при закупке компьютеров в тендерах было указано, что в стоимость входит и доставка, и установка нового оборудования в школы, а по факту оказалось, что большинство директоров были вынуждены приезжать в департамент, сами забирать компьютеры и устанавливать их за свой счет.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в марте 2020 года в Николаевском областном департаменте образования проводили обыски по делу о присвоении бюджетных средств.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив