Цена транзита российского газа через Украину во II квартале вырастет

15.04.2010 в 17:52

Ставка транзита российского газа через территорию Украины во втором квартале вырастет с 2,78 до 2,84-2,88 доллара за тысячу кубометров на 100 км. Об этом сообщил начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья ОАО "Газпром", директор ООО "Газпром Сбыт Украина" Анатолий Подмышальский сегодня в Киеве в ходе украинско-российского делового форума.

"Во втором квартале ставка вырастет на 6-10 центов", - сказал он. При этом Подмышальский отметил, что в 2010 году "Газпром" планирует существенно нарастить объемы транзита газа через Украину – до 116,9 миллиарда куб. м. Он также напомнил, что в прошлом году этот показатель составил 95,8 миллиарда куб. м.

Также, по словам Подмышальского, "Нафтогаз" в I квартале в 2010 года закупил на 2,2 миллиарда куб. м газа меньше, чем предусмотрено в контракте с "Газпромом".

"Руководство "Газпрома" не может не тревожить ситуация с надежностью транзита газа через Украину. В I квартале 2010 года "Нафтогаз" продлил практику невыборки обусловленных контрактом объемов поставки. Фактический объем оказался на 2,2 млрд куб. м меньше контрактных объемов. Это вызывает опасение, относительно следующего отопительного сезона в подземных хранилищах газа Украины не окажется достаточных объемов газа для поддержания стабильного транзита в Европу", - сказал он.

Он отметил, что в этой ситуации вызывает оптимизм намерение НАК "Нафтогаз" в II-IV кварталах 2010 года стабилизировать отбор газа по контракту, а по итогам года увеличить объемы отбора газа до 36,5 миллиарда куб. м.

Также Подмышальский отметил платежную дисциплину со стороны НАК "Нафтогаз України". “За последние полтора года украинская госкомпания всегда своевременно производила оплату за поставленные объемы газа”, - сказал он.

Напомним, ставка транзита российского природного газа через территорию Украины в первом квартале 2010 года составляла 2,78 доллара за тысячу куб. м на 100 км.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив