МВФ требует у Украины повысить цены на газ для населения на 75%

15.04.2010 в 12:31

Требования МВФ, переданные на рассмотрение правительству Николая Азарова, являются обязательными для продолжения программы кредитования Украины Фондом.

Международный валютный фонд (МВФ) требует у украинской власти повысить цену на газ для населения сразу на 75%, а затем каждые полгода еще на 25%. Также МВФ требует отказаться от запланированного на 2010 год повышения социальных выплат, урезать пенсии работающим пенсионерам и провести еще ряд непопулярных шагов.

Чтобы удержать заявленный дефицит бюджета, МВФ, требует уменьшить расходы государства.

Так, в качестве мер МВФ предлагает "не проводить запланированное увеличение первой категории тарифной сетки с 586 гривен до 778 гривен в декабре 2010 году, поскольку это существенно увеличит фонд зарплаты в 2011 году".

Кроме того, по проекту Меморандума о сотрудничестве, Украина должна взять на себя проведение реформы пенсионной системы.

"В качестве первого шага снизим выплаты работающим пенсионерам, снизив их пенсии до 50% от общего размера - но не ниже прожиточного минимума", - идет речь в проекте Меморандума, подготовленного МВФ, для переговоров с Украиной.

Отдельное требование МВФ - это удержать дефицит "Нафтогаза" на уровне 1% ВВП в 2010 и 2011 году. Для достижения этой цели МВФ предлагает увеличить цену на газ конечным потребителям - для коммунальных предприятий на 50% и для населения на 75%.

Кроме того, МВФ предлагает дополнительно повышать цены на газ на 25% каждые полгода для населения и коммунальных предприятий и продолжить увеличение цены на газ для промышленности - "пока цена на газ на внутреннем рынке не достигнет рыночного уровня".

Также МВФ требует от "Нафтогаза" обеспечить взыскание задолженности за уже использованный газ и начать наказывать тех граждан, которые не будет платить вовремя.

 

ТСН

Комментарии (16)
!!!
15.04.2010 в 12:37 |
А еще на продукы на 200%, на водку 400% и одежду сразу процентов на 500... А зарплаты и пенсии в 2 раза понизить. Класс!
1111
15.04.2010 в 13:23 |
Так и повысят, чтоб МВФ ублажить, а транш стырить
Наталья Леонидовна
15.04.2010 в 13:25 |
И на 200% на жилищно-коммунальные услуги и пенсионный возраст с 60 и 65 лет!
1234
15.04.2010 в 13:32 |
Пипец, куда ещё повышать.
капец
15.04.2010 в 14:01 |
интересно как с минимальной зарплаты или той же пенсии можно будет оплатить все коммунальные, это и сейчас не реально, а после такого повышения...
капец
15.04.2010 в 14:01 |
... а кушать, простите, что тогда???...
Вредина
15.04.2010 в 14:26 |
а будем кушать сладкие обещания, бляха-муха! Коммунальщики под общий шумок поднимут тарифы даже те услуги, где газ ни при чем(((
Поставьте всем счетчики. тогда повышайте!
15.04.2010 в 15:06 |
Лично я за повышение в 2 раза, но надо обязать все газовые службы поставить бесплатно людям счетчики.тогда и будет экономия. когда начнут думать. чем пользоваться газом или электрикой как источником энергии. А по ка палят везде газ без экономии и люди без счетчиков переплачивают за газ в пользу всяких фирташей
коньВпальто
15.04.2010 в 17:20 |
Вначале дайте нам почитать эти требования)) Что-то мне мало верится,что МВФ это требует)) Просто местные старперы из кабмина так трактуют эти требования.А уменьшить Донецку отчисления вдвое в бюджет тоже МВФ требовал?? Тогда и Николаев тоже пусть меньше отчисляет.
Сашка
15.04.2010 в 18:35 |
> Поставьте всем счетчики. тогда повышайте! (2010.04.15 15:06)

Полностью согласен! Пора заканчивать с совковскими усредненными нормами потребления и всем ставить счетчики.
Если мы сами не можем создать бездефицитный бюджет, то надо выполнять требования МВФ и получать кредиты.
ганзя в кедах
15.04.2010 в 20:11 |

> Поставьте всем счетчики. тогда повышайте! (2010.04.15 15:06)
согласен! только еще дайте добро на установку электрокотлов по нормам и снипам... мне тогда нафиг газ будет не нужен. сколько реакторов по украине стоит в "горячем резерве"? дайте народу электрику по доступной цене, многотарифные счетчики... так нет, хохлам липестричество дороже чем полякам и румынам... при таком количестве АЭС на площадь страны-электричество должно быть не дороже 10-16 коп за кВт. поднимите экспрортную цену на него...
Я
15.04.2010 в 20:18 |
Та ладно вам! Да с новым президентом, заживем!
Эх, выбрали...
дурят фирташи в свою пользу
15.04.2010 в 21:18 |
Люди хоть знают, что без счетчиков их дурят раз в 5? Но их сами люди ставят, когда семья большая или много прописанных.все уже зеают, как на воде дурили раза в 3-4, а теперь выяснилось, что максимум человек со счетчиком воды за месяц расходует на все буквально 2,5-3 куба
на унитазе с ноутбуком и сигаретой
16.04.2010 в 22:33 |
оху..ть........
Рижанин
18.04.2010 в 11:20 |
А у нас в Латвии Латыши эту схему уже воплотили в жизнь......................верной дорогой идете товарищи..................нас хотят сьесть!!!
не смешно
18.04.2010 в 22:13 |
Это просто жесть! Насчет счетчиков. счетчик на тепло государство поставило за свой счет. итог: отопления нет (практически холодные батареи, к тому же в стене в некоторых комнатах), а оплата в месяц - 180-260 грн. с льготами за отопление. Вот уж не знаю теперь, что у нашего государства со счетчиками... импортные, которые считают от определенного уровня, говорят, не поставить...