МВФ требует у Украины повысить цены на газ для населения на 75%

15.04.2010 в 12:31

Требования МВФ, переданные на рассмотрение правительству Николая Азарова, являются обязательными для продолжения программы кредитования Украины Фондом.

Международный валютный фонд (МВФ) требует у украинской власти повысить цену на газ для населения сразу на 75%, а затем каждые полгода еще на 25%. Также МВФ требует отказаться от запланированного на 2010 год повышения социальных выплат, урезать пенсии работающим пенсионерам и провести еще ряд непопулярных шагов.

Чтобы удержать заявленный дефицит бюджета, МВФ, требует уменьшить расходы государства.

Так, в качестве мер МВФ предлагает "не проводить запланированное увеличение первой категории тарифной сетки с 586 гривен до 778 гривен в декабре 2010 году, поскольку это существенно увеличит фонд зарплаты в 2011 году".

Кроме того, по проекту Меморандума о сотрудничестве, Украина должна взять на себя проведение реформы пенсионной системы.

"В качестве первого шага снизим выплаты работающим пенсионерам, снизив их пенсии до 50% от общего размера - но не ниже прожиточного минимума", - идет речь в проекте Меморандума, подготовленного МВФ, для переговоров с Украиной.

Отдельное требование МВФ - это удержать дефицит "Нафтогаза" на уровне 1% ВВП в 2010 и 2011 году. Для достижения этой цели МВФ предлагает увеличить цену на газ конечным потребителям - для коммунальных предприятий на 50% и для населения на 75%.

Кроме того, МВФ предлагает дополнительно повышать цены на газ на 25% каждые полгода для населения и коммунальных предприятий и продолжить увеличение цены на газ для промышленности - "пока цена на газ на внутреннем рынке не достигнет рыночного уровня".

Также МВФ требует от "Нафтогаза" обеспечить взыскание задолженности за уже использованный газ и начать наказывать тех граждан, которые не будет платить вовремя.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив