В бюджете Николаева нет денег на 72-метровый флаг, - Сенкевич

05.03.2021 в 12:23
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

В городском бюджете Николаева не предусмотрены средства на реализацию проекта по установке государственного флага высотой 72 метра в сквере Юных героев.

Об этом во время прямого эфира рассказал мэр Николаева Александр Сенкевич.

По его словам, такой проект реализован в Днепре. Во время рабочего визита Сенкевич с главой Николаевской ОГА там побывали и действительно говорили о возможности воплощения в жизнь такого же в Николаеве. Однако в Днепре этот объект стоил 26 миллионов гривен, для Николаева это много.

- Я понимаю недовольство граждан, которые считают, что сегодня нецелесообразно реализовывать этот проект. Известно, что на самом деле у города есть проблемы с финансовым ресурсом, и бюджет развития, наверное, является наименьшим за 6 лет. Именно поэтому изначально эта идея рассматривалась с позиции привлечения средств из центрального бюджета. Сегодня речь не идет о каких-то рекордах. Этот очень интересный проект предусматривает установку не только флагштока, но и обновление сквера Юных героев. Скажу одно, что в бюджете Николаева таких средств не предусмотрено. Несмотря на то, что многие из вас думают, что городской голова — это человек, которые распределяет своим росчерком пера бюджет, хочу напомнить вам, что бюджет принимается, исходя из голосования в сессионном зале. Нас 54 депутата, и бюджет принимается 28 голосами. Денег на это не предусматривалось, - сказал Александр Сенкевич.

О том, что в Николаевском бюджете якобы уже заложено 9 миллионов гривен на данный проект, мэр, по его словам, «сегодня услышал впервые» - это не соответствует действительности. Потому как чтобы выделить эти средства, их нужно откуда-то взять, а бюджет на сегодня «распределен до копейки».

Более того, невыполнение бюджета по итогам февраля составило 6 миллионов гривен.

- Я пока не знаю, откуда снять эти средства, и думаю, что сегодня нельзя этого делать вообще, - сообщил Александр Сенкевич.

Напомним,  в Николаеве хотят установить огромный флаг за 14 млн

На установку флага в Николаеве потратят 9 млн из городского бюджета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив