Программа сотрудничества с МВФ не прекращена, - советник президента

28.02.2021 в 21:21
Программа сотрудничества с МВФ не прекращена, - советник президента

Программа сотрудничества с МВФ не прекращена, - советник президента

Программа сотрудничества с Международным валютным фондом не прекращена.

Об этом рассказал в эфире канала "Украина 24" советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко.

"Как сказал президент, мы ожидаем транша МВФ в этом году, программа у нас рассчитана на 5 млрд долларов, 2.1 млрд мы получили, и тут не проблема в том, что нам нужно выполнить или не нужно, задача в том, что то, что прописано в программе сотрудничества с МВФ – это же прописано и в программе самого президента Зеленского: реформа судебной системы, борьба с коррупцией и так далее.  

Как мы понимаем, в Офисе президента возникли проблемы даже не технического характера, а логистического, которые возникли потому, что ты не можешь просто взять и изменить украинское законодательство. Чтобы его менять, скажем, в отношении судебной системы, президент проводил много встреч, говорил с экспертами, это занимало много времени. И логистически мы не выдержали того времени, которое, как надеялись, сможем выдержать. Но программа идет, как только будут проголосованы инициативы президента, мы сможем сказать, что с нашей стороны мы выполнили то, что обещали выполнить не только МВФ, но и украинскому обществу. Мы не делаем это для кого-то", — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров планирует продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом после завершения работы миссии фонда без каких-либо результатов. Правительство имеет четкое видение изменений, необходимых для выделения траншей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив