Круглов придумал симбиоз: молодые и не очень

09.04.2010 в 18:04

Во время представления своих заместителей губернатор Николай Круглов коснулся вопросов кадровой политики в городах и районах области.

- Мы решили делать такой симбиоз — молодые и не очень молодые замы глав администраций, - сказал председатель облгосадминистрации (очевидно, имелись в виду и областная, и районные администрации по области). - Такой же будет симбиоз начальников отделов и управлений. Молодой начальник — значит, не очень молодой будет заместитель.

- Мы должны с вами заботиться о том, чтобы кадровая политика была непрерывной, - подчеркнул Круглов.

По его мнению, не должно быть такого, что руководит отделом или управлением человек 60 лет, а в резерве — тот, кому 61, а то и больше. Для нас это характерно, считает губернатор. И объясняет это тем, что «как только начинаем писать резерв, сразу становится страшно: раз написали резерв, значит, обязательно будет подсиживать».

- Мы должны прекрасно понимать, что должна быть реальная смена, - настаивает Круглов.

Но если в городе найти достойную смену какому-либо начальнику не так-то сложно (и то не во всех случаях), то в селах это настоящая проблема.

- Самое плохое и самое страшное — что мы не можем подобрать квалифицированных людей, специалистов в достаточном количестве, особенно в сельской местности. Если в городе Николаеве с этим можно справиться, то в районах это одна из проблем, - объясняет Н. Круглов. - И врут все, когда говорят, что мы подбираем по партийной окраске. Вы увидите назначенных глав администраций районов — там разные люди.

Тем не менее, Круглов считает, что решить проблему кадров можно, если грамотно «покопаться» в молодежной среде.

- Масса молодых людей у нас находится за пределами поля зрения власти. А ведь там же есть молодые, перспективные, толковые ребята. Их надо подтянуть, надо научить. Хотя бы в этот период — год, два, три — надо обучить молодых людей, которые в состоянии потянуть на себя проблемы государства...

По мнению губернатора, «11 лет вопросы кадровой политики пущены вхолостую и на самотек». Оговоримся, что 11 лет — это именно тот срок, который прошел с ухода Николая Круглова с должности главы областной администрации (1999 год).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив