В Украине закрыли три крупнейших оппозиционных телеканала

03.02.2021 в 01:21
В Украине закрыли три крупнейших оппозиционных телеканала

В Украине закрыли три крупнейших оппозиционных телеканала

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" сообщает пресс-служба Офиса президента.

Санкции ввели против народного депутата Тараса Козака (ОПЗЖ)  сроком на пять лет. В числе прочего речь идёт и об аннулировании лицензий на вещание принадлежащих ему телеканалов (112, NewsOne, ZIK).

На пять лет введены санкции против региональных вещателей канала «112-Украина». 

Санкции предусматривают блокировку активов, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановление лицензий, запрет передачи технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности и т. п.

Таким образом, речь идет о закрытии трех крупнейших опппозиционных телеканалов: 112, NewsOne, ZIK.

На скандальную ситуацию уже отреагировал глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко. Он назвал санкции против телеканалов информационным взрывом, который шокирует международные институты, занимающиеся вопросами журналистики и свободы слова.

По мнению Томиленко, "лишение без суда многомиллионной аудитории доступа к украинским СМИ, запрет сотням журналистов и медийников права на профессию - это наступление на свободу слова".

Томиленко сообщил, что НСЖУ проинформирует о случившемся Международную федерацию журналистов, Европейскую федерацию журналистов, а также Офис ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив