Янукович пригласил украинских правоохранителей в Россию для беседы

03.02.2021 в 00:41
Янукович пригласил украинских правоохранителей в Россию для беседы

Янукович пригласил украинских правоохранителей в Россию для беседы

После заявления ГБР об объявлении Виктору Януковичу подозрения в госизмене за Харьковские соглашения 2010 года экс-президент обратился в Офис генпрокурора и Госбюро расследований с просьбой направить своих сотрудников по месту его пребывания в РФ для выяснения всех необходимых вопросов.

Об этом в Facebook сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

"После распространения на прошлой неделе Государственным бюро расследований в СМИ новой "порции" неправдивой информации о якобы вручении четвертому президенту Украины Виктору Януковичу нового подозрения в государственной измене, он снова обратился в ОГП с просьбой приехать к нему в Российскую Федерацию, где он ранее получил временное убежище", - сообщал Виталий Сердюк.

Также он сообщил, что место пребывания Януковича давно известно правоохранительным органам Украины. Адрес подтвержден в том числе и Генеральной прокуратурой РФ.

"Однако прокуратура уже на протяжении 7 лет с момента трагических событий на Майдане не только игнорирует приглашения Виктора Януковича, но и в целом не занимается должным образом расследованием преступлений того периода", - написал адвокат.

По его словам, за это время раз в несколько лет дублировались одни и те же ходатайства. Сердюк заявил о покрывательстве виновных в трагедии и сокрытии с этой целью многочисленных доказательств их вины.

"И несмотря на то, что у ГБР совершенно нет оснований для того, чтобы выносить какие-либо подозрения по Харьковским соглашениям, Виктор Янукович в очередной раз готов ко встрече и максимальному сотрудничеству со следствием для установления и наказания виновников преступлений 2014 года", - заявил адвокат.

Напомним, ранее сообщалось, что Государственное бюро расследований уведомило бывшего президента Украины Виктора Януковича о подозрении в связи с подписанием "харьковских соглашений" в пользу России.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив