Что изменится в Украине с 1 февраля: цена на газ, регистрация на ВНО и вакцинация от Covid-19

01.02.2021 в 08:00
Что изменится в Украине с 1 февраля: цена на газ, регистрация на ВНО и вакцинация от Covid-19

Что изменится в Украине с 1 февраля: цена на газ, регистрация на ВНО и вакцинация от Covid-19

В феврале для украинцев должны измениться тарифы на газ. Это связано с тем, что Кабмин снизил цену для населения до 6,99 гривен за кубометр топлива - правда, временно и до конца карантина. Также последний месяц зимы станет стартом регистрации на внешнее независимое оценивание для школьников и перехода оформления международных отправлений "Укрпочты" в онлайн режим, пишет 112. ua.

Временное снижение цены на газ

В Украине с 1 февраля 2021 года снизятся цены на природный газ до уровня 6,99 гривны за кубометр для бытовых потребителей.

Тарифы на газ с 1 февраля. Инфографика: Обозреватель

Такая цена устанавливается на период действия карантина или до завершения отопительного сезона. В среднем для украинцев цена снизится на 30%. Для части граждан эта цена снизится почти на 40%.

К цене за газ стоит добавить еще тариф за его доставку. Отдельно предельная цена на распределение газа не будет превышать 1,79 грн.

"Укрпочта" перейдет на онлайн-оформление международных отправлений

С 1 февраля "Укрпочта" переходит на использование предварительных таможенных данных в электронном виде, говорится на сайте Кабмина.

Теперь клиенты почты должны оформлять таможенные декларации онлайн в личном кабинете, мобильном приложении или системе АРИ.

В "Укрпочте" объяснили это ускорением необходимых процедур на таможне.

"Присоединение "Укрпочты" к мировым почтовым операторам, которые используют предварительные таможенные данные, - это важный шаг вперед, который позволит компании более быстро и удобно обрабатывать международные отправления", - заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Требования касаются оформления таможенных деклараций на международные отправления с товарными вложениями, отправляемых в заказных бандеролях, посылках, заказных мелких пакетах, мешках "М", а также международных почтовых отправлениях с объявленной ценностью.

Уже с марта 2021 года их список будет расширен: в него будут включены международные отправления EMS.

Старт регистрации на ВНО

У учеников последних классов начался ответственный период - уже с 3 февраля стартует регистрация на внешнее независимое оценивание (ВНО), которая продлится до 24 марта.

Документы учащихся (слушателей, студентов) для прохождения ВНО руководители учебных заведений могут присылать до 17 марта 2020 года.

Нужно создать и оформить регистрационную карточку, сформировать пакет документов и передать его в региональный центр.

ГИА/ВНО сдают те, кто в 2020 году получают полное общее среднее образование, планируют поступать в учреждения высшего образования на уровень бакалавра - выпускники учреждений общего среднего образования, учащиеся (слушатели) учреждений профессионального образования, студенты высших учебных заведений, выпускники зарубежных учебных заведений 2020 года.

Только ВНО сдают выпускники прошлых лет, которые уже имеют аттестат о полном общем среднем образовании и планируют поступать на уровень бакалавра.

ВНО в 2021 году. Инфографика: Факты

Основная сессия ВНО-2021 состоится по следующему графику:

  • 21 мая — химия;
  • 24 мая — испанский, немецкий, французский языки;
  • 25 мая — английский язык;
  • 28 мая — математика;
  • 1 июня — украинский язык, украинский язык и литература;
  • 4 июня — история Украины;
  • 7 июня — физика;
  • 10 июня — биология;
  • 15 июня — география.

Каждый участник должен выбрать не более пяти предметов для сдачи теста.

Украинские туристы смогут улететь в Грузию

Украинские туристы наконец-то смогут улететь в Грузию, которая приостановила международное авиасообщение еще в марте 2020 года из-за пандемии Covid-19. Авиарейсы будут выполняться "с соблюдением всех медицинских протоколов и мер безопасности".

Украинские авиакомпании возобновили продажу билетов на рейсы в Грузию, так SkyUp планирует возобновить рейсы с 4 февраля, а "Международные авиалинии Украины" - с 1 февраля.

Однако важно отметить, что точные данные о необходимых медицинских тестах, прививках и сертификатах еще не опубликованы официально. Поэтому, чтобы избежать любых непредвиденных ситуаций, рекомендуем проверять информацию на сайте МИД Украины.

По информации министра инфраструктуры Украины, грузинская власть обсуждает варианты упрощения режима въезда в Грузию для людей из разных стран, в первую очередь из стран ЕС, Персидского залива и Израиля, чтобы уже к лету 2021 года иметь возможность принимать всех туристов.

Кроме того, сейчас Грузия находится в списке стран "красной" зоны, по возвращении из которых нужно провести 14 дней на самоизоляции или пройти ПЦР-тест на коронавирус.

Может начаться вакцинация от коронавируса

Руководство страны в различных заявлениях обещало старт кампании массовой вакцинации от коронавируса в начале 2021 года. Однако до сих пор остается под вопросом, что именно за вакцина это будет. В частности, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вскоре в Украину поступит 1 млн доз вакцины.

"Уже в феврале начнется вакцинация. Мы ожидаем, что вскоре в Украину поступит 1 млн доз вакцины. Первый миллион. От ведущей международной компании. Детали сможем озвучить в ближайшее время", - заявил Зеленский.

Украина рассчитывает начать общенациональную кампанию вакцинации от коронавируса уже в феврале.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что вакцинация от Covid-19 стартует в середине февраля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив