Николаевцы отпраздновали Пасху (ФОТО)

04.04.2010 в 12:01

Сегодня христиане всего мира отмечают главный христианский праздник — Пасху. В этом году Пасха выдалась особой - нечасто случается, когда православные, католики и протестанты отмечают этот праздник в один день.

В Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы, что на улице Лягина в городе Николаеве, служба началась около 23:00. Людей в храме сначала было немного — они выстроились в два ряда с корзинами, в которых принесли с собой традиционные крашеные яйца, куличи и прочую снедь. Но со временем народ подтягивался. Как и полагается, люди ставили свечи, прикладывались к иконам и ждали заветного момента — начала Пасхи, символизирующей воскресение Христа.

Незадолго до полуночи, в соборе наступило затишье. Время от времени ударял колокол, после чего люди совершали крестное знамение. Служители с хоругвями расположились у выхода из храма, и с наступлением новых суток начался традиционный крестный ход вокруг Собора (Лягина — Потемкинская — Советская — Большая Морская — снова Лягина). В шествии приняли участие несколько тысяч человек. Во время движения колонны порядок охраняли десятки сотрудников правоохранительных органов и представителей Николаевской паланки Запорожского казачества. Ожидали, что торжественное богослужение в Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы посетит и глава облгосадминистрации Николай Круглов, однако, губернатор так и не появился — ни в этой, ни в другой церкви.

После завершения Крестного хода тысячи верующих выстроились у входа в Собор. Зазвучали колокола, священнослужители поздравляли верующих с праздником Пасхи: «Христос воскресе!», а церковный хор — соответствующими песнопениями.

Ворота в храм вновь открыли и прихожан поздравил Митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим словами «Христос Воскресе!». «Воистину воскресе!», - хором отвечали прихожане.

Ближе к утру люди смогли сделать то, без чего не обходится православная Пасха - освятить куличи и вернуться домой, чтобы отпраздновать Воскрешение Христа вместе со своими родными и близкими...

Торжественное богослужение прошло и в Кафедральном соборе Касперовской иконы Божьей Матери, что на пересечении проспекта Ленина с улицей Садовой.

Прихожане также выстроились в два ряда по обе стороны от Царских Врат. Ближе к половине двенадцатого священнослужители во главе с Владыкой Владимиром сошли к Плащанице и, совершив каждение вокруг нее, подняли ее и отнесли в алтарь.

В полночь всех прихожан попросили покинуть стены храма для совершения крестного хода. Когда они, ведомые священниками с хоругвями, вышли во двор, к ним присоединились и другие верующие. Среди них можно было видеть и заместителя бывшего губернатора Михаила Рыхальского. Верующие прошли колонной вокруг храма три раза, а после того, как прозвучало «Христос Воскресе!», снова зашли вовнутрь, где и продолжилось богослужение. Немного позже среди прихожан появился и мэр Николаева Владимир Чайка. 

В общем, богослужение в храме на Садовой проводилось по тому же канону, что и в Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Единственное отличие, которое было заметно - украинский язык:  Кафедральный собор Касперовской иконы Божьей Матери относится к Киевскому Патриархату.

Ближе к утру священнослужители освятили прихожанам пасхальные куличи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив