Реальная зарплата за год выросла на 10% - Госстатистика

28.01.2021 в 17:33
Реальная зарплата за год выросла на 10% - Госстатистика

Реальная зарплата за год выросла на 10% - Госстатистика

Размер средней заработной платы в 2020 году вырос на 15,6% по сравнению с позапрошлым годом. В то же время за год реальная зарплата выросла на 10,1%. Об этом сообщается в данных Госстатистики.

Средняя номинальная заработная плата в декабре 2020 года составила 14 179 грн. По сравнению с ноябрем - рост на 2192 грн, или на 18,3%. А за последние 12 месяцев (против декабря 2019 года) - на 15,6%.

Реальная же заработная плата в декабре прошлого года по сравнению с ноябрем 2020 года выросла на 17,2%, а против декабря 2019-го - на 10,1%.

В то же время на 1 января 2021 года общая сумма задолженности по выплате зарплаты составляла 3 136,7 млн грн, уменьшившись за год на 21,8%. При этом задолженность работникам экономически активных предприятий на 1 января составляла 1 878,4 млн грн, за год сократившись на 31,1%.

Данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Отметим, реальная заработная плата характеризует покупательную способность номинальной заработной платы под влиянием изменений потребительских цен на товары и услуги и уровня налогов и обязательных платежей.

Комментарии (20)
Чувак
28.01.2021 в 17:41 | UA
Все богатеем)))))
гость
28.01.2021 в 17:50 | UA
Все получают среднюю зп 14000?
Гость
28.01.2021 в 18:07 | UA
Зарплата упала с наступлением весеннего локдауна и больше не подымалась была 25 стала 12 не нравится уходи только вот куда??? Перебои в роботе отпуск за свой щет неделю через неделю больничный так и живём!!!! Выросла наоборот упала на 50%!!!!
Верните клоуна в цирк
28.01.2021 в 18:09 | UA
У депутатов ?
Донецкий тракторист
28.01.2021 в 18:22 | UA
Монетка 200 000 карбованцев бережно хранится...
Нашим людям пи3деть - не мешки ворочать!
кто здесь
28.01.2021 в 18:24 | UA
если бы не госстатистика украинцы так и не узнали бы насколько лучше они стали жить
кто здесь
28.01.2021 в 18:28 | UA
Донецкий тракторист...поинтересовался бы вопросом, прежде чем умничать, что бы не выглядеть так глупо
Ля-ля
28.01.2021 в 18:29 | RU
А как она могла возрасти, когда большинству рабочих в карантине платят 2/3 зарплаты - это тем кого еще держат (те же работники ЮТЗ), остальных выгнали - ищите работу сами.
И если о ср зарплате - то в Киеве она в ноябре 17582грн, а в никол обл - 11854 грн.
мимо проходил
28.01.2021 в 18:30 | NL
можно пануваты
Ля-ля
28.01.2021 в 18:31 | RU
И если кто то мечтает об индексации пенсии в марте этого года, то тогда по расчетам она будет всего на 7%, а в прошлом году была 11%
Леся украинка
28.01.2021 в 18:33 | UA
Промышленное производство падает, импорт всего падает, а зарплата растет. Это украинский парадокс
Корабли
28.01.2021 в 18:35 | UA
Скоро будет как в Европе и США уровень жизни населения в николаевской области слава Бандере и шухевичу слава Николаеву городу корабелов николаевской области слава
Елена
28.01.2021 в 18:43 | UA
Ух, ты! Здорово,а я думаю что так хорошо жилось то((
Уточняю
28.01.2021 в 19:11 | UA
>> Скоро будет как в Европе и США уровень жизни населения в николаевской области слава Бандере и шухевичу слава Николаеву городу корабелов николаевской области слава

Как в США в центре или возле берега океана?
мимолетом
28.01.2021 в 19:15 | UA
НГ и прочим УЗ ЗП подняли?
Не понимаю
28.01.2021 в 20:31 | UA
Да что ж такое? Может я в другой стране живу? У нас все лучше и лучше становится, а у меня наоборот. Доходы падают, коммуналка растет, еда дорожает и не на 10 процентов. Или я считать не умею. Или кто-то уже совсем зажрался у власти и самым наглым образом ворует и врет, совсем потеряв берега... В чем же дело?
Зарплата
28.01.2021 в 20:37 | UA
Сергеевна+14Сегодня в 17:55 | UA
Ребята!!!! А, реально, у кого зарплата выросла?!!!!
У меня.... С Нового года..... "выросла"... в связи с лохдауном, ковидом и прочим.. тяжелым положением МИНУС 30 процентов(( Хочешь работай, хочешь уходи. Ищу работу.
ПАЛЫЧ
28.01.2021 в 21:29 | UA
У ГОССТАТа Украины есть фамилия ШМЫГАЛЬ.
Именно он даёт конечные сфальсифицированные данные. Это же надо додуматься, дать ИНФЛЯЦИЮ за 2020 год равную 4.5%. Сахар в начале года был 12 грн., в конце года = 20 грн. И такая ситуация по любому основному продукту питания.
История РОСТА ЦЕН на лекарства и услугам ЖКХ известна всем.
Массовая безработица в стране правительство не волнует.
ЛизаUs
28.01.2021 в 22:26 | US
ПАЛЫЧ
А чего им переживать? Нет работы? Едьте в Польшу на заработки. Нет человека-нет проблемы.
Продам собаку
29.01.2021 в 16:59 | UA
Что-то я не почуствувал