Украина отстояла права секс-меньшинств

02.04.2010 в 16:40

Украина в числе 47 европейских стран одобрила исторические рекомендации по мерам по преодолению дискриминации на основании сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Документ, продвигающий гражданское равенство для лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) единодушно принят комитетом министров на заседании этого руководящего органа Совета Европы 31 марта.

Рекомендациями устанавливается, каким образом международные стандарты в сфере прав человека должны применяться к представителям ЛГБТ-сообщества. Документ рекомендует странам Совета Европы перечень первоочередных мер по улучшению законодательства и политики для обеспечения гражданских прав ЛГБТ в таких сферах, как трудовые отношения, свобода ассоциаций и мирных собраний, частная и семейная жизнь, образование, здравоохранение, спорт, учет фактора гомофобии при расследовании правонарушений и определении меры ответственности, право на жилье, право на убежище.

Напомним, ранее двадцать пять молодежных, правозащитных, гей-лесбийских, благотворительных организаций страны выступили с открытым обращением к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором призвали продолжить курс на обеспечение полного гражданского равенства для гомосексуалистов, бисексуалов и трансвеститов.

 

Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив