В Минсоцполитики рассказали, когда в Украине заработает накопительная пенсионная система

23.01.2021 в 08:42
В Минсоцполитики рассказали, когда в Украине заработает накопительная пенсионная система

В Минсоцполитики рассказали, когда в Украине заработает накопительная пенсионная система

Запуск накопительной пенсионной системы в Украине может начаться 1 января 2023 года. Однако это произойдет лишь в случае, если Верховная Рада примет соответствующий законопроект уже в этом году.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера».

По ее словам, в Министерстве сейчас работают над тем, чтобы консенсусный, консолидированный, компромиссный закон о введении в Украине накопительной системы был принят уже в 2021 году.

«Почему важно принять в 2021 году? Потому что очень много домашней работы, очень много нужно сделать подготовительных работ. Поэтому 2021 год, я очень надеюсь, будет годом принятия закона, 2022 год будет годом принятия всех необходимых подзаконных актов и подготовки всей инфраструктуры», - отметила Лазебная.

Она добавила, что, если все получится, то 1 января 2023 станет датой, когда определенные законом категории работающих людей начнут откладывать по 2% из своей заработной платы на накопительные счета.

Комментарии (11)
Умный
23.01.2021 в 09:01 | UA
Кто-то может толково объяснить, ЗАЧЕМ ЭТО?
Если опустить коррупционную составляющую и не лить воду - ДЛЯ ЧЕГО ЭТОТ ЗАКОН???
Леся Украинка
23.01.2021 в 09:14 | UA
Я в гробу перевернулась уже не первый раз.
ПАЛЫЧ
23.01.2021 в 09:17 | UA
Если всё у Третьяковой получится, то все рабы до 35 лет, обречённые НА ЭТОТ НОВЫЙ ОБРОК, останутся безработными. ИХ ПРОСТО ВЫГОНЯТ С ПРЕДПРИЯТИЙ, которые не захотят платить за них повышенный ЕСВ.
Какие могут быть разговоры о завтрашнем ДНЕ, если мы уже давно на нём лежим, но каждый год нам его углубляют.
Скакуас крыжопольский
23.01.2021 в 09:48 | UA
Палыч, никто никого не выгонит, но зп уменьшат или просто не будут подымать. Сейчас частники с торможением поднятия зп в 2019-2020 вплотную приближаются к зп на госпредпр, той же зари. Уверен, они будут держать минимальный разрыв- 2-3 тыс грн. Но зато шанс быть выкинутым на улицу в любой момент возрастает в десятки раз.
Читатель
23.01.2021 в 09:57 | UA
Идиотизм! Ещё 2% с зарплаты? Отменяйте этот бред в виде военного сбора 1.5%!
Кентавр
23.01.2021 в 10:15 | UA
ПАЛЫЧ
На сколько я понял, платить эти дополнительные взносы будет не работодатель, а сам будущий пенсионер. Так, что не выгонят с работы. Это новый вид пенсии под лозунгом "Помоги себе сам!", так как другой, государственной, к этому времени уже не будет - пенсионный фонд лопнет, как мыльный пузырь.
херомантия
23.01.2021 в 11:14 | UA
Потому что очень много домашней работы... школота дорвавшаяся к власти!
ПАЛЫЧ
23.01.2021 в 11:17 | UA
Они планируют на работяг помоложе добавить дополнительные взносы начаная с 2-х процентов + одновременно поднять ЕСВ с их зарплат до 2-4% с работодателей. Хозяева из-за повышенного ЕСВ не будут брать в Украине батраков моложе 35 лет, А БАТРАКИ до 35 лет разбегутся по закордонам или будут работать нелегально.
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ОСНОВНОЙ РАЗВОДНЯК НАРОДА
С ТАКИМИ НАКОПЛЕНИЯМИ ВВИДЕ ПРОЦЕНТОВ ОТ ЗАРПЛАТЫ БУДЕТ ВСВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ЗА 10 ЛЕТ ДЕНЬГИ ОБЕСЦЕНИВАЮТСЯ В 5-7 РАЗ. ТАК, 5% взноса С ЗАРПЛАТЫ В 10 000 грн. в 2023 году, а это 500 грн., через 10 лет с зарплаты в 60 000 грн. окажутся меньше 1%.
Для неверующих ср. зарплата по стране за 2010 год
около 2 000 грн., за 2020-й больше 10 000 грн. и никакие проценты от банка не перекроют эти потери.
Это если не учитывать угроз исчезновения этих "НАКОПИТЕЛЬНЫХ ХРАНИЛИЩ". У Третьяковой уже есть опыт развала ГОССТРАХА, которым она "руководила". Где наши страховые взносы по её страховкам? Правильно, в рифму будь сказано.
Astaroth
23.01.2021 в 12:54 | UA
Умный,я думаю это для того,чтобы увеличить наполняемость пенсионного фонда.Все знают ,что пенсионный фонд по сути- банкрот.
Натали
23.01.2021 в 13:01 | UA
Наполнять будут не пенсионный фонд, а частные фонды, в этом вся прэлесть
справедливый