Книга журналиста из Николаева стала самой популярной в Украине

16.01.2021 в 20:39

Самой популярной книгой 2020 года в Украине стала скандально известная «Справа Василя Стуса» журналиста из Николаева Вахтанга Кипиани.

Об этом сообщает НикЛайф со ссылкой на Читомо.

Книгу Кипиани пришлось допечатывать два раза, а продано было более 71 тысячи экземпляров. Кроме этого, по экспертным оценкам, итоговые данные продаж отдельных изданий даже превысили показатели 2019 года.

Вслед за ней по количеству продаж идет книга Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект», экземпляров которой было продано более 11 тысяч. Третье и четвертое место заняли книга Людмилы Петрановской «Что делать если...» (6027 экземпляров) и книга Бориса Джонсона «Фактор Черчилля: Как один человек изменил историю» (4772 экземпляра). На пятом месте оказалась книга Алекса Майклидиса «Молчаливая пациентка» (3040 экземпляров).

Стоит отметить, что ранее «Справа Василя Стуса» также вошла в шорт-лист всеукраинского рейтинга «Книга года» и одержала победу в  номинации «Жизнеописания» категории «Хрестоматия». Кроме того, она стала номинантом на Шевченковскую премию.

Популярность книга  «Справа Василя Стуса» Вахтанга Кипиани получила во многом благодаря скандальному решению Дарницкого районного суда Киева, который постановил убрать некоторые фразы из книги. Дело в том, что бывший адвокат Стуса, представитель фракции «ОПЗЖ» Виктор Медведчук подал иск в суд на издательство Vivat, а также на николаевца и писателя Кипиани с требованием признать содержимое книги «недостоверным» и унижающим его «честь и достоинство».  Кроме того, с автора «Дело Василия Стуса» и издательства Vivat взыскали 860 гривен в пользу Виктора Медведчука.

Суд длился с августа 2019 года и по итогу запретил распространение тиража. После запрета тут же книгу раскупили и в издательстве, и у остальных дистрибьюторов. Также экземпляры попали и в одну из николаевских библиотек, а именно в областную универсальную научную библиотеку («‎Гмыревка»), куда ее передал  Министр культуры Украины Александр Ткаченко. Он закупил часть допечатанного тиража запрещенной книги, и, как и обещал, разослал ее в национальные, областные библиотеки страны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив