«Участков под кладбище в Николаеве нет», - Сенкевич

16.01.2021 в 12:03
«Участков под кладбище в Николаеве нет», - Сенкевич

«Участков под кладбище в Николаеве нет», - Сенкевич

В Николаеве на сегодняшний день действующим является только одно кладбище — Новоматвеевское, остальные закрыты - участков под проведение захоронений в городе нет, и нужно искать за пределами областного центра. Однако там, проблема, по словам мэра Александра Сенкевича, упирается «в соседей».

Об этом он рассказал журналистам после заседания исполкома горсовета в пятницу, 15 января.

- Есть места, где можно было бы организовать новое кладбище, но все люди, которые живут в 50-ти километровой зоне начинают рассказывать, как им всем будет плохо от этого кладбища, хотя их местное кладбище находится там порядка в ста метрах. Поэтому я думаю это будет одна из проблем, которую надо будет решить в рамках Генплана… И это один из вопросов, который нужно будет решать на уровне области. Участков, которые могут быть использованы под размещение кладбище, в Николаеве на сегодня нет, - сказал Сенкевич.

Что касается участка в 55 га на Херсонском Шоссе, 112, который был выделен под эти цели КП «Николаевская ритуальная служба» в 2015 году и где уже был проект под размещение нового кладбища, то Сенкевич считает, что эту территорию не нужно использовать под захоронения.

- Я против, чтобы Николаев был городом кладбищ. Теория урбанистики говорит о том, что все производства должны быть вынесены за территорию города, а не находиться в центре, отравляя горожан… Мы выделили, что эта зона имеет два подъездных пути, железнодорожную ветвь, возможность их расширения, газ, ЛЭП. Является ли логичным создание на такой территории, с такими подъездными путями и сетями, кладбища? В области есть большое количество заброшенных территорий, которые могут быть использованы под размещение кладбищ. У нас есть территории Министерства обороны, которые не используются и могут быть использованы под кладбища. Это логично — там нет ни электрики, ни воды. Мы будем работать с главой ОГА, чтобы решить этот вопрос, - сказал он.

Городской голова уточнил, что ежедневно в Николаеве умирают 15-30 людей, и было бы также логичным построить крематорий, но для его строительства должен быть высокий спрос на подобную услугу.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2020 году у Сенкевича решили проблему кладбищ: в Николаеве начали повторно хоронить на старых могилах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив