У Сенкевича решили проблему кладбищ: в Николаеве начали повторно хоронить на старых могилах

14.08.2020 в 18:00

Госпродпотребслужба в Николаевской области согласовала КП «Николаевская ритуальная служба» проведение повторных захоронений на Мешковском кладбище.

Об этом сообщили на страничке КП в «Фейсбук».

Как пояснили на предприятии, речь идет об участке 100 на 50 метров, «где большинство могил бесхозные и за 30 лет не идентифицированы родственниками».

Именно на этих могилах будут повторно хоронить умерших.

Территорию уже расчистили и даже преволизахоронения.

- Есть так называемые бесхозные сектора, которым больше 20-30 лет. Предприятие ухаживало за территорией, косило траву, сорняки, убирало мусора, однако должного ухода от родственников не было. С течением времени там сложно узнать, кто там вообще лежит, потому что опознавательных табличек уже давно нет. Одиночно встречаются могилы, где все же нашлись родственники, которые восстановили памятники и начали ухаживать за территорией. Такие могилы конечно никто трогать не будет. Повторное захоронение - это выход из положения, потому что мест для захоронения с каждым годом становится все меньше. Останки из могил перезахоронены на специально выделенном участке кладбища. А на освободившемся месте проводится новое захоронение, - комментирует директор коммунального предприятия Александр Сагайдак.

Напомним, идею о проведении рекультивации кладбищ в Николаеве мэр Александр Сенкевич высказывал еще в 2016 году. Городской голова предложил раскапывать «могилы, за которыми никто не ухаживает» извлекать останки и хоронить их «компактно» в общих могилах, а на освободившихся местах производить новые захоронения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив