У Сенкевича решили проблему кладбищ: в Николаеве начали повторно хоронить на старых могилах

14.08.2020 в 18:00

Госпродпотребслужба в Николаевской области согласовала КП «Николаевская ритуальная служба» проведение повторных захоронений на Мешковском кладбище.

Об этом сообщили на страничке КП в «Фейсбук».

Как пояснили на предприятии, речь идет об участке 100 на 50 метров, «где большинство могил бесхозные и за 30 лет не идентифицированы родственниками».

Именно на этих могилах будут повторно хоронить умерших.

Территорию уже расчистили и даже преволизахоронения.

- Есть так называемые бесхозные сектора, которым больше 20-30 лет. Предприятие ухаживало за территорией, косило траву, сорняки, убирало мусора, однако должного ухода от родственников не было. С течением времени там сложно узнать, кто там вообще лежит, потому что опознавательных табличек уже давно нет. Одиночно встречаются могилы, где все же нашлись родственники, которые восстановили памятники и начали ухаживать за территорией. Такие могилы конечно никто трогать не будет. Повторное захоронение - это выход из положения, потому что мест для захоронения с каждым годом становится все меньше. Останки из могил перезахоронены на специально выделенном участке кладбища. А на освободившемся месте проводится новое захоронение, - комментирует директор коммунального предприятия Александр Сагайдак.

Напомним, идею о проведении рекультивации кладбищ в Николаеве мэр Александр Сенкевич высказывал еще в 2016 году. Городской голова предложил раскапывать «могилы, за которыми никто не ухаживает» извлекать останки и хоронить их «компактно» в общих могилах, а на освободившихся местах производить новые захоронения.

Комментарии (19)
14.08.2020 в 18:09 | DE
30-20 лет это ещё не старые могилы.
Bera
14.08.2020 в 18:15 | UA
Сенкевич уже давно перегнул палку... Недалекий политик, вор и трус. Не уверен, что нам нужен такой мэр.
Максым Танк
14.08.2020 в 18:18 | MT
На братских могилах не ставят крестов...
Да и пёс с ними,с усопшими..Да Сеня?
Вася
14.08.2020 в 18:21 | GB
Сеня. Как ты достал. Та вали уже куда нибудь. Только подальше
Вася
14.08.2020 в 18:22 | GB
Сеня. Как ты достал. Та вали уже куда нибудь. Только подальше
Хулиганка
14.08.2020 в 18:23 | UA
Ну как бы норм.
40 школа вообще на бывшем кладбище стоит. В свое время ребята черепами в футбол гоняли.
А тут хоть останки перезахоронят.
Сене и свистку
14.08.2020 в 18:34 | UA
На Жуковском Кладбище хоронят в мусоре за 4000 грн на мешковском в заброшенном секторе сколько будет стоить место 40000?это уже совсем издеваются над близкими усопших людей.Сеня тебе место не в горисполкоме а на лагерном поле вместе с сагайдаком два долбоёба......
Грешник
14.08.2020 в 18:41 | UA
А зоопарк у нас тоже на кладбище стоит?
При здешних концлагерях живем
14.08.2020 в 18:44 | UA
Что это за система такая сраная что нельзя ничего сделать..
Яшка
14.08.2020 в 18:45 | UA
Верни ковид 19 лучше, Свидомит.
Табак
14.08.2020 в 18:59 | UA
Кстати. Почему нет плитки на кладбищах?
Юлия
14.08.2020 в 19:03 | UA
Господи,ни живым,ни мертвым от вас,уроды,покоя нет.20 -30 лет,это старые могилы? Содержание кладбища в порядке,это прямая обязанность города.За какой хрен берутся деньги за место на кладбище?Согласовали они,чтоб вас,уроды,так согласовывали до конца ваших поганых дней .
Ebanko
14.08.2020 в 19:09 | UA
Ухаживали, косили траву! Кому вы лепите
Кот Рыбоедов
14.08.2020 в 19:10 | UA
Абзац полный.
Давно назрел вопрос о крематории, но плитка и площадь интересней.
Что б вас самих так перезахоранивали!...
Просто человек
14.08.2020 в 19:20 | UA
Гнида наркоманская , да сколько ты еще будешь глумиться над покойниками
Сеня на кладбище
14.08.2020 в 19:35 | IT
"Предприятие ухаживало за территорией, косило траву, сорняки, убирало мусора" убирало мусора?
Obama
14.08.2020 в 19:43 | US
Нормальные кладбища имеют архив, карту, вебсайт где можно онлайн найти инфу, заказать свечу, цветы или уборку оплатив карточкой.
Ось вам браття україці усміхнулась доля
14.08.2020 в 20:00 | UA
Мабуть землю під кладовище вже продали.
Гнатьрагулей из Николаева
14.08.2020 в 21:49 | TR
Сеня почему люди платят за захоронение всю жизнь платив налоги,место на погосте должно быть бесплатным,почему на этом наживаются частные лица?