В Украине начато производство ракетных комплексов Нептун

14.01.2021 в 13:00

Комплексы РК-360 МЦ Нептун станут основой нового берегового ракетного щита Украины. ГП "Государственное Киевское конструкторское бюро Луч" по заказу Министерства обороны Украины начало производство этих ракетных комплексов.

Об этом сообщил генеральный директор Укроборонпром Юрий Гусев на своей странице в Facebook.

По словам Гусева, он с секретарем СНБО Алексеем Даниловым посетили предприятие "Луч".

"Ознакомились с ходом работ по изготовлению береговых комплексов РК-360 МЦ Нептун по заказу Министерства обороны Украины, контракт с которым был заключен в декабре. Речь идет об изготовлении первого дивизиона для украинской армии. ВСУ получат унифицированные пусковые установки, транспортные и транспортно- заряжающие машины, а также подвижной командный пункт", - проинформировал Гусев.

Отметим, что Нептун - это комплекс крылатых ракет наземного базирования с противокорабельной ракетой, предназначенный для поражения боевых кораблей всех классов, вплоть до крейсера, в простых и сложных метеорологических условиях, в любое время суток и года, при активном огневом и радиоэлектронном противодействии противника.

Нептун оснащается крылатыми ракетами, способными осуществлять полет на сверхмалых высотах. Дальность стрельбы - до 300 километров. Головка самонаведения ракеты имеет сверхвысокие углы обзора и способна определить и захватить цель на расстоянии до 50 километров. Ракета Нептун имеет массу 870 килограмм, ее скорость - около 900 км/ч, а высота полета над гребнем волн - от 3 до 10 метров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив