С 2021 года в Украине начнут привлекать авиацию для перевозки тяжелобольных, - Минздрав

13.01.2021 в 13:00
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

В Украине в этом году будет создано единое аэромедицинское пространство, проект которого предусматривает привлечение авиации к перевозке тяжелобольных и органов на трансплантацию. Об этом во время брифинга 13 января сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Глава Минздрава сообщил, что пилотный запуск аэромедицинской эвакуации начнется в феврале и апреле во Львове и Киеве. Перед этим Кабмин должен утвердить постановление «О некоторых вопросах создания единого аэромедицинской пространства Украины», которое Минздрав разработал совместно с Министерством внутренних дел. МВД должно предоставить авиацию для медицинских нужд.

Авиацию планируют использовать для перевозки органов для трансплантации, прежде всего сердца, а также для перевозки тяжелобольных. В избранных регионах экипажи будут круглосуточно дежурить вместе с медицинскими бригадами. 

Кроме вопросов трансплантации, экипажи будут вылетать:

  • к людям с острой задержкой кровообращения, острыми расстройствами сердечно-сосудистой системы, острыми нарушениями мозгового кровообращения
  • к людям с ожогами 2-й и 3-й степени более 20% поверхности тела, ожогами электрическим током или ожогами верхних дыхательных путей
  • в случае травмы позвоночника, проникающих ранений тела, травматических ампутаций конечностей.

По словам министра, аэромедицинскую эвакуацию могут осуществлять во время стихийных бедствий, а также если пациенты получили травмы в результате утопления, падения с высоты, ДТП, схода снежных лавин и тому подобное.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив