Губернатор Николай Круглов уверен, что николаевцы не ошибутся в выборе мэра

30.03.2010 в 13:05

Отвечая на вопрос, когда состоятся выборы в местные органы власти, губернатор Николаевской области Николай Круглов на местном телеканале сказал, что необходимо, прежде всего, определиться, по какой системе избирать.

За период независимости Украины существовали разные избирательные системы. У всех есть плюсы и минусы.


Если будет все-таки принято решение о выборах 50% по мажоритарной системе и 50% по партийным спискам, то это даст кандидатам сделать свой выбор, как идти на выборы.


При этом «мажоритарщикам» придется садиться и договариваться, поскольку каждый захочет быть председателем либо заместителем комиссии, захочет работать в той комиссии, а не в другой. Это свойственно от сельсовета до Верховной Рады.


Большая часть депутатов попадет под влияние партий и движений. Это неизбежно. Н. Круглов подчеркнул, что не важно, по какому принципу собираются депутаты. Среди мажоритарщиков будут зависимые бизнесмены, бюджетники и другие категории людей.

Н. Круглов предположил, что в апреле Верховная Рада определится с системой выборов в местные советы. Сейчас ожидается решение Конституционного суда о возможности перенесения выборов в местные советы на длительный срок или их необходимо проводить в октябре или ноябре. Окончательное решение будет принимать депутатский корпус.

Николай Петрович считает, что сроки полномочий мэров и депутатов местных советов менять не следует. При существующей системе есть преемственность власти. На период выборов мэра работает городской совет. Когда избранный мэр сформирует свою команду, избирают местный совет.

Отвечая на вопрос, станет ли Партия регионов выдвигать своего кандидата на пост мэра, Николай Круглов сказал, что в обязательном порядке будут отслеживать ситуацию, и смотреть на действия законно избранного мэра, степень поддержки его. Это будет делаться через мнение людей и социологических опросов. «И я думаю, что мы вместе с населением города не ошибемся», - подытожил губернатор.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив