Жители двух домов в Николаеве отказались от некачественных услуг ЖЭКа

27.03.2010 в 20:51

Сегодня в 17.00 в общем дворе домов №8а и 8б по ул. Архитектора Старова (микрорайон Северный) состоялось общее собрание жителей. Поводом послужило систематическое невыполнение ЖЭКом «Соляные» своих обязанностей: по уборке территории двора, по подготовке дома к зиме, по обслуживанию внутридомовых сетей, ремонту подъездов и пр. Ситуация для Николаева обыденная — примерно так же обстоят дела и в 99% всех домов в городе, но прошедшее сегодня мероприятие показало, что рано или поздно у людей может закончится терпение.

На повестке дня общего собрания стояло несколько вопросов: о признании работы ЖЭК «Соляные» неудовлетворительной, об отказе от услуг этого предприятия, об избрании из числа жителей инициативной группы для представления интересов в органах власти, об обращении к мэру города с просьбой заменить исполнителя услуг по обслуживанию домов и придомовой территории.

Помимо жителей на собрание пришел заместитель начальника ЖЭК «Соляные» Леонид Андропов. Из городского департамента ЖКХ спустя пол часа после начала собрания приехал Андрей Панько, который объяснил свою задержку тем, что «не мог найти адрес». На что жители тут же отреагировали: очень плохо, что начальство ЖКХ даже и не знает, где находится проблемный дом!

При обсуждении вопроса о неудовлетворительной работе ЖЭКа «Соляные» желающих выступить оказалось очень много. Людмила Васильевна Гуцол рассказала, что двор от снега не чистили, во время гололеда внутри двора дорожки посыпаны не были.

- Я выходила вечером из подъезда, прямо перед порогом упала и сломала руку! Уже два месяца лечусь, - поделилась Людмила Васильевна.

Жительница второго подъезда дома № 8а Татьяна Балануца по поводу отопления в квартирах рассказала историю просто из репертуара Задорнова:

- У нас в спальне стояк не отапливался. Мы обратились в ЖЭК, нам сказали, что нужно менять стояк, но покупать все за свои деньги. Мы с соседями по стояку скинулись, купили, вызвали слесарей из ЖЭКа. Они переварили. В результате по нашему стояку тепло пошло, а вот у соседей, владельцев трехкомнатных квартир, тепло пропало! 

Эта трагикомическая ситуация закончилась тем, что уже жители трехкомнатных квартир обратились в ЖЭК по поводу неотапливаемого стояка, и слесари-умельцы все переделали обратно. Теперь с подачей тепла проблемы у всех.

Приводили жители и другие примеры: совсем недавно, для того, чтобы в одной из квартир отремонтировать водопроводный кран, на сутки перекрыли воду всему дому! На многочисленные акты-претензии жителей на качество работ и просьбы сделать перерасчет, исключив из квартплаты стоимость услуг, которые реально не оказывались, ЖЭК «Соляные» отвечает, что все работники работали, зарплату получили, значит и перерасчет сделать нельзя. Жительница одной из квартир обвинила представителя ЖЭКа в подделке ее подписи под документом ,подтверждающим отсутствие с ее стороны претензий к ЖЭКу!

Выступивший с «ответным словом» заместитель начальника ЖЭКа Леонид Андропов все происходящее назвал «нагнетанием обстановки».

Проблемы всегда были, есть и будут. Я не хочу сказать, что наш ЖЭК желтый и пушистый — (именно так и было сказано: «желтый и пушистый»! - прим. авт.) но все работы по подготовке к зиме были нами выполнены!

Леонид Павлович подчеркнул, что на обслуживании у ЖЭКа «Соляные» находятся 103 дома, и чтобы, например, сделать поточный ремонт всех подъездов этих домов, ЖЭКу нужно... 14 лет!

Представитель городского Департамента ЖКХ Андрей Панько был менее конкретным. Он долго говорил о том, какие жители молодцы, что проявили активную позицию и собрались, что в ЖКХ много проблем, а в том, что ЖЭК не выполняет своих обязательств, виноваты... «козлы в огороде».

- Всегда среди жителей есть козлы в огороде — те люди, которые выезжают на общем фоне и недоплачивают за услуги, - сказал Андрей Николаевич.

Стоит отметить, что и он, и заместитель начальника ЖЭКа активно предлагали жителям создать ОСМД, чтобы ни от кого не зависеть. Но на вопрос жителей о том, будет ли перед созданием ОСМД сделан капитальный ремонт дома, чтобы передать его в надлежащем виде, Андрей Панько только развел руками:

- Надо 65 миллионов гривен, чтобы сделать капитальный ремонт всех домов в Николаеве...

В конце-концов все собравшиеся единогласно проголосовали за признание работы ЖЭКа неудовлетворительной, избрали инициативную группу и приняли обращение к мэру с требованием заменить исполнителя услуг по обслуживанию их домов. Теперь слово за городской властью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив