На «Николаевводоканале» отрицают причастность к коррупционным схемам

23.12.2020 в 11:46

В руководстве ГКП «Николаевводоканал» утверждают, что все закупки предприятия — законны, и обыски, которые вчера проводили правоохранители и в ходе которых изъяли оригиналы документов о проведении закупок электрической энергии, не имеют под собой оснований.

Об этом заявил директор «Николаевводоканала» Борис Дуденко, комментарий которого предоставила пресс-служба водоканала.

- Электроэнергия — это наибольшая составляющая тарифа на услуги предприятия, без ее закупки мы не сможем оказывать населению услуги по водоснабжению и водоотведению. Тщательная подготовка планов закупок, тендерной документации в соответствии с законодательством Украины — залог работы ГКП «Николаевводоканал». И закупка, в которой у правоохранителей возникли вопросы, - не исключение. Она была проведена на портале публичных закупок Prozorro с соблюдением всех требований существующего законодательства Украины, - отметил Борис Дуденко.

Отдельно он акцентировал внимание на том, что в ноябре 2020 Государственная аудиторская служба Украины инициировала и провела комплексную проверку закупок электроэнергии предприятием.

- Была проведена комплексная проверка выше упомянутой закупки, начиная с этапа планирования, обнародование информации, проведения торгов, раскрытие тендерных предложений, их оценка и рассмотрение, заключения и исполнения договора, в том числе подписание дополнительных соглашений с энергоснабжающими компаниями. 26 ноября по результатам проверки предоставлено заключение аудиторской службы — нарушений законодательства в сфере публичных закупок не обнаружено.

Наша работа — обеспечивать жителей услугой водоснабжения и водоотведения, и мы выполняем свою работу исключительно в правовом поле с соблюдением законодательства Украины. Мы готовы оказать содействие в проведении расследования правоохранительными органами, нам нечего скрывать. Надеемся, что следственные действия позволят тщательно изучить все аспекты вопроса публичных закупок — и вопросы исчезнут сами по себе. Жаль, что отдельные политические силы, не разобравшись в вопросе, пытаются манипулировать информацией в своих целях. Несмотря на подобные политические игры, мы продолжаем работать для обеспечения города критически важной услугой, - добавил директор «Николаевводоканала».

Как сообщали «Новости-N», в Николаеве СБУ и полицейские разоблачили коррупционную схему, по которой должностные лица «Николаевводоканала» на протяжении года выводили в тень средства в особо крупных размерах.

Мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что какие-либо выводы по ситуации с обысками у руководства «Николаевводоканала» сегодня сделать нельзя, подозрение пока никому не предъявлено, и если правоохранители выявят какие-то нарушения, городская власть отреагирует и «прятать ничего не будет».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив