Чугуевский аэродром скоро снова откроют для полетов

10.12.2020 в 09:00
Чугуевский аэродром скоро снова откроют для полетов

Чугуевский аэродром скоро снова откроют для полетов

Уже к концу текущей недели на Чугуевском аэродроме в Харьковской области, где в сентябре потерпел крушение военно-транспортный самолет, планируют возобновить учебные полеты курсантов на Ан-26, сообщил  заместитель начальника Харьковского национального университета воздушных сил им. Ивана Кожедуба Константин Васюта. Об этом в среду, 9 декабря, передает Суспільне.  

По его словам, разрешение на полеты ХНУПС получил от командующего Воздушными силами Украины.

Он уточнил, что после крушения Ан-26 были запрещены только полеты с участием курсантов.

"Для выполнения боевых задач и боевой подготовки пилотов, которые являются офицерами, аэродром "Чугуев" работал. Для них запрета на полеты не было", - отметил замначальника ХНУПС. Добавив, что, несмотря на временное прекращение полетов на Ан-26, курсанты продолжали отработку практических навыков.

"Курсанты 1-2 курса продолжают обучение на легкомоторных самолетах по всей Украине, курсанты выпускного курса продолжают на боевых самолетах по всей территории Украины в военных частях Воздушных сил", - рассказал Васюта.

Напомним, вечером 25 сентября в Харьковской области при заходе на посадку потерпел крушение военный самолет Ан-26. На борту были члены экипажа, курсанты и офицеры Харьковского университета Воздушных сил ВСУ — всего 27 человек. В живых остался только Вячеслав Золочевский.

6 октября на аэродром Кульбакино были доставлены тела трех курсантов – Владимира Олабина, Андрея Померанцева, а также уроженца Херсона Александра Клевца.

Отец погибшего николаевца — депутат областного совета Вадим Олабин — рассказывая о сыне в интервью одному из каналов, охарактеризовал состояние учебных самолетов в Украине как «гробы с крыльями».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив