В Украине разработали новый тест на COVID-19, позволяющий тестировать миллион человек в сутки

02.12.2020 в 14:00
В Украине разработали новый тест на COVID-19, позволяющий тестировать миллион человек в сутки

Украинские ученые разработали новый ИФА-тест на антиген, с помощью которого можно тестировать один миллион человек в сутки. Причем тест является сверхчувствительной альтернативой ПЦР-тестирование, но результат необходимо ждать только 2 часа 30 минут. Об этом сообщают на сайте компании, передает УНН.

“При использовании тест-системы DIA®-SARS-CoV-2-Ag-R массовое выявление контагиозных носителей вируса минимум в 2 раза дешевле. Современное состояние инфраструктуры лабораторий в Украине позволяет производить до 1 миллиона тестов в день”, — отмечают ученые “Диапроф-Мед”.

Существенным преимуществом нового теста на антиген является то, что он проводится как с использованием стандартного оборудования для ИФА, так и автоматических иммуноферментных анализаторов открытого типа с использованием валидированного протокола постановки анализа.

По словам ученых-разработчиков, именно наличие “открытой” системы тестирования с доступностью относительно простой технологии обработки образцов, делает анализ доступным, практически на любом уровне учреждений здравоохранения.

Напомним, за сутки в Николаевской области 447 новых случаев коронавируса, 7 человек умерли.

В Украине по состоянию на 2 декабря зарегистрировали 13 141 случай коронавирусной болезни COVID-19. При этом выздоровели рекордное число пациентов - 13 882.

Комментарии (21)
євген
02.12.2020 в 14:02 | UA
Добра новина , бо зараз дуже довго чекати на відповідь тесту.За цей час можливо позаражувати багато людей.
Морква
02.12.2020 в 14:12 | UA
Молодцы!
Хорошая новость если реализуют.
это действительно страшно
02.12.2020 в 14:18 | NL
Буду краток. Люди, сороновирус не игрушка, это очень тяжелая, страшная и дорогостоящая болезнь.Сам еле выкарабкался, и то еще не но конца. Берегите себя и своих близких, не будьте идиотами-пофигистами.
NO NAME
02.12.2020 в 14:24 | UA
,,В Украине разработали,,......

Нет слов...Всё,что делают в Украине,направлено на разрушение(То ли светлых умов не осталось,то ли спецом всё на убыль(((
Медик
02.12.2020 в 14:24 | UA
Столько всего изобрели , а вы не цените.
А внедрять никто и не обещал.
Тавровед
02.12.2020 в 14:24 | UA
Русичу
Когда пропал вкус тест можно и не сдавать. И так все понятно. Наибольшая ценность теста - в начальной стадии, только почувствуешь первые симптомы
Например у меня через сутки температура пропала, и если бы не положительный результат теста то я б уже на третий день пошёл на работу заражать людей
Медик
02.12.2020 в 14:25 | UA
Как это коронавирус страшная болезнь?

Это же все придумано и никакого вируса нет?

Разве не так? Все так говорили, особенно "сильно умные"
дак а ухле
02.12.2020 в 14:32 | UA
Это для кого высер? Это для где мозга нет даже в костях. сухес
Русичу
02.12.2020 в 14:33 | UA
А ничего, что обоняние далеко не у всех исчезает?
А то, что врачи ставят ОРВИ и через 5 дней выписывают? Иногда как раз к моменту, когда обоняние и исчезает.

А так сегодня почувствовал себя плохо, пошёл к врачу, раз уже пришёл - сдал тест и вечером всё известно.
И сотрудников можешь предупредить и родственников обезопасить, да и руководству сказать, тебя не будет 5 дней или, минимум 2 недели.
Житель
02.12.2020 в 14:44 | UA
Про этот тест так долго уже говорят, что хочется сказать "Не верю".
Внедрят непонятно когда.
Хоть одну дату кто-то озвучил? Нет.
Просто человек
02.12.2020 в 15:01 | UA
Я слыхал что вся европа передралась пока в очередь выстроились з этим чудом. Завтра ждем статистику с миллиона, или тот кто это ляпнул вонючий чмошник.
Злой
02.12.2020 в 15:11 | UA
миллион в сутки???? то есть теперь все население Украины вместе с новорожденными протестируют за месяц??? А в Великобритании делают всего 600 тысяч тестов в сутки ((( Ура, товарищи, мы впереди планеты всей, а если это чудо продавать остальным недостранам, то можно и кредит от МВФ не ждать, и бюджет огого какой принять, всем зарплаты дать как у директора Укрпочты в месяц 1,7 млн грн!!!
Апатия
02.12.2020 в 15:12 | UA
То есть, вы хотите сказать, что через полтора месяца его использования, мы увидим финальную цифру заболевших по стране?
хахаха
02.12.2020 в 16:17 | UA
кто-то хорошо деньги поднимает на тестировании. чей это бизнес, кто знает? наверное сейчас даже прибыльней любого другого. наблюдал недавно на 8марта - пр. ленина уже две частные лаборатории и очередь стоит аж на тротуаре. сколько тест стоит и умножить на миллион. ну и вдогонку какая точность тестов и какая ответственность за ненадлежащий результат?
ДКВС
02.12.2020 в 16:43 | UA
даный ИФА-тест определяет антиген, а для выявления коронавируса нужно определить РНК -то есть ПЦР. Так нахрена делать ИФА чтоб потом делать ПЦР, если можно сразу делать ПЦР.
Alex
02.12.2020 в 17:11 | UA
Это напоминает анекдот про секретаршу
Устраивается на работу секретарша, её спрашивают:
— Скорость машинописи какая?
— 9000 знаков в минуту.
— Господи, разве можно с такой скоростью печатать?
—Конечно, можно, правда такая фигня получается!
трекер
02.12.2020 в 17:21 | DE
зомбаки, вам эти тесты нужны? на кой они вам если вы с утра до ночи орете "мы все помрем"?
Луи Фернандис
02.12.2020 в 18:04 | PL
Русич
Статистика говорит, что у всего около 20% из общего количества тестируемых получают положительный результат
Лорд
02.12.2020 в 18:24 | UA
Сами пробовали уеб аны?
это сто процентов
02.12.2020 в 18:28 | NL
Вот так
+2
Сегодня в 14:33 | UA
Теперь я знаю точно, Бог накажет и накажет больно!
Оптимистка
17.12.2020 в 21:03 | UA
Смешно читать.... Когда тестировать начнёте?..