Parimatch Foundation поддержал грантами двух учителей-новаторов на Николаевщине

02.12.2020 в 12:52

В Киеве состоялось награждение и обсуждение инициатив учителей физкультуры, которые прошли в финал конкурса от Parimatch Foundation. Преподаватели предложили инновационные методики физического воспитания в школах и получили гранты на общую сумму 500 000 гривен. 

В Николаевской области в финал прошли два преподавателя:

Галина Дзига, преподавательница ЛФК в инклюзивных классах, учительница физической культуры СОШ № 4, город Южноукраинск; 

Юлия Костюченко, учительница физической культуры, СОШ ІІ–ІІІ ступеней № 53 Николаевского городского совета. 

Физкультура — часто недооцененный предмет в школьной программе, а ее преподаватели обычно не получают признание, на которое заслуживают. Конкурс проектов учителей-новаторов от Parimatch Foundation исправляет эту проблему: путем конкурсного отбора учителя физкультуры, предложившие лучшие инициативы, получили заслуженное внимание и ресурсы на развитие своих идей. На мероприятии они вместе с экспертами в студии обсудили свои наработки.

«Учителя-новаторы — это о разрушении стереотипов относительно преподавания физической культуры в школе и собственные инновационные подходы к предмету и ученикам. Я была приятно поражена количеством и качеством представленных на конкурс работ. Уверена, что с такими преподавателями у физической культуры большое будущее», — рассказала Екатерина Белорусская, президент международного благотворительного фонда Parimatch Foundation и член жюри конкурса.

В мероприятии также приняли участие Евгений Баженков, и.о. директора Института модернизации содержания образования Министерства образования и науки Украины, Роман Греба, Президент Украинской федерации ученического спорта, Мирослав Дутчак, первый проректор по научно-педагогической работе Национального университета физического воспитания и спорта Украины, Ілья Шевляк, президент общественного совета «Спортивный комитет Украины» и Елена Гавриленко, начальник отдела формирования здорового образа жизни Департамента физической культуры и неолимпийских видов спорта Министерства молодежи и спорта.

«Я рада, что существуют такие проекты, которые поддерживают учителей физкультуры. Обычно говорят, что уроки физкультуры — это второстепенное. Но мы, учителя физической культуры, так не считаем. Уроки физической культуры очень важны, потому что они непосредственно влияют на здоровье детей» — поделилась финалистка конкурса Юлия Костюченко, учительница физической культуры, СОШ ІІ–ІІІ ступеней № 53 Николаевского городского совета.

Учительница получила грант на свой проект «Физическое воспитание в условиях дистанционного обучения», где она сочетала теоретическую, практическую и игровую формы преподавания физической культуры в видеоформате. По словам Костюченко, именно ее примеру последовали школы в дистанционном преподавании на карантине.

Победителями стали 25 проектов учителей из Киевской, Херсонской, Запорожской, Николаевской, Кировоградской, Харьковской, Днепропетровской, Хмельницкой, Одесской, Черниговской, Сумской и Волынской областей. Желающих принять участие в конкурсе было значительно больше — более 300, но выполнить все требования и оформить заявку правильно удалось 145 учителям-новаторам.

Конкурс проводился в два тура, начавшись сбором заявок с 25 октября и закончившись объявлением победителей с 1 по 15 ноября.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив