Электронные ассистенты водителя снижают внимательность водителей на дорогах, - ученые

28.11.2020 в 08:41
Электронные ассистенты водителя снижают внимательность водителей на дорогах, - ученые

Электронные ассистенты водителя снижают внимательность водителей на дорогах, - ученые

Ученые Страхового института дорожной безопасности Массачусетского технологического университета провели исследование, в рамках которого выяснили, как развитие электронных ассистирующих систем автомобиля влияет на поведение водителей на дороге.

В исследовании приняли участие 20 добровольцев. В течение месяца испытуемые управляли автомобилями, оборудованными современными электронными ассистентами. Десять человек ездили за рулем на Land Rover Range Rover Evoque с включенным адаптивным круиз-контролем, который позволяет поддерживать выбранную скорость и сохранять дистанцию до впереди идущего автомобиля. Остальные руководили Volvo S90, оснащенным той же технологией, а также системой Pilot Assist, позволяющей удерживать машину в выбранной полосе движения.

В первые дни участники исследования продемонстрировали сконцентрированное вождения. Испытуемые не отвлекались от дороги независимо от того, работали электронные ассистенты или нет. Однако через месяц водители стали чаще убирать руки с рулевого колеса и пользоваться мобильными телефонами. По словам научного сотрудника Института Яна Рейгана, участники эксперимента, которые руководили Volvo, в 12 раз чаще отпускали руль во время работы электронных ассистентов.

По итогам исследования специалисты пришли к выводу, что автоматизированные системы помощи водителю уменьшают концентрацию во время движения и способствуют развитию аварийных ситуаций на дороге.

В начале октября ученые Страхового института дорожной безопасности провели исследование, в рамках которого выяснили, что 70-летние автомобилисты реже становятся участниками смертельных аварий, чем водители в возрасте 35-54 лет. Американские специалисты пришли к выводу, что пожилые автомобилисты менее опасны на дорогах, чем водители средних лет.

carscoops.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив