«Кто мы? Откуда мы?»: в Николаеве рассказали об истории Польши на примере 20 семей

27.11.2020 в 21:38

В пятницу, 27 ноября, в Николаевской областной универсальной научной библиотеке (бывшая им. Гмырева) состоялся показ видеоспектакля об истории города Щецин (Польша).

Мероприятие прошло в рамках проекта, реализуемого Ассоциацией «Время. Пространство. Идентичность», в партнерстве со Всеукраинской общественной организацией «Поруч». Ассоциация задалась целью глубже исследовать историю формирования польского народа и ответить на вопросы: «Кто мы?», «Откуда мы?».

В фильме отражена история 20 семей, которые приехали из разных уголков довоенной Польши в Щецин. Кто-то был переселен принудительно, кто-то приехал добровольно. Через призму их историй авторы фильма попытались рассмотреть вопрос личной и коллективной идентичности и места человека в независимом социуме.

Глава Николаевского городского совета национальных обществ Анар Ахундов считает, что такие фильмы дают возможность показать не только как формировался тот или иной народ, но и самим себе задать вопрос, кто мы и откуда.

- На территории города Николаева проживают представители более 100 национальностей. Мы привыкли к тому, что вот они есть и живут рядом с нами. Но мало кто задается вопросом, что заставило их здесь поселиться, оставить свои дома. Чем вызвано их появление в Николаеве. Ведь любая миграция чем-то обусловлена, ей предшествуют какие-то события. И для любого народа очень важно исследовать и беречь свою идентичность. Все говорят о необходимости изучать историю своей страны. Но мы считаем, что задача должна стоять шире — изучать историю не только страны, но и своего народа, - сказал Анар Ахундов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив