«Я не враг своему городу», - сказал мэр Чайка. И пообещал, что в День Победы Николаев отпразднует и победу над разбитыми дорогами

18.03.2010 в 11:15

Чтобы сделать капитальный ремонт дорог, городу нужно 20-25 млн. гривен. По этому вопросу городская власть продолжает вести переговоры с банками, но надежные «спонсоры», похоже, пока боятся доверять свои финансы такой ненадежной городской общине.

Мэр Николаева Владимир Чайка надеется на понимание и поддержку со стороны депутатов, поскольку только они могут дать мэрии право взять кредит, подписав договор с банками.

- Поверьте, я не враг своему городу, - подчеркнул мэр. - И я говорил, шутил и буду шутить (очевидно, мэр читал материал, опубликованный на страницах нашего издания), что ответственность за дорогу «Николаев-Одесса» я тоже могу взять на себя. Но от этого вам не легче будет, потому что туда нужно вложить государственные деньги — дорога государственная. И зима у нас в городе Николаеве впервые за десять лет такая, что дороги не выдержали, а построены они пять, семь, десять, пятнадцать лет назад.

Мэр приводит в пример Варваровский мост.

- Мы мост отремонтировали только пять лет назад. Что произошло с мостом? Нагрузки динамические, атмосферные и так далее довели мост до такого состояния.

Существенно обновить придется и участок дороги в районе микрорайона Варваровка, хотя ремонт, со слов мэра, там был сделан в конце прошлого года. И делал его не кто попало — «выиграла солидная фирма».

- Что нужно делать? Вырезать полностью почти от моста и за стадион, чтобы постелить новый асфальт.

Ремонтировать нужно и дорогу на проспекте Героев Сталинграда.

- Пятнадцать лет, даже больше — восемнадцать, покрытие стояло. Сейчас обратите внимание: на конце, въезжая со стороны Киева, это уже не въезд в город Николаев, - констатирует Чайка.

Не в лучшем состоянии и проспект Ленина — его тоже «нужно поднимать».

- Есть ряд вопросов, которые мы обязательно решим. И, поверьте, до 9 мая в городе Николаеве автомобилистам будет достаточно комфортно, - пообещал Владимир Чайка.

Но торопиться с ремонтом дорог не стоит.

- Я не могу бросить асфальт сейчас в холодную землю, в снег, в дождь, как это делают — иногда показывают: дымит вся кухня асфальтобетонная, а они бросают.

Такой ремонт, по мнению мэра, ненадежен. И «дай Бог, чтобы оно устояло».

Что бы там ни было, мэр обещает «не оставить город в том состоянии, в котором он есть».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив