Более 50 тысяч украинцев получили компенсацию за самоизоляцию

25.11.2020 в 19:12
Более 50 тысяч украинцев получили компенсацию за самоизоляцию

Более 50 тысяч украинцев получили компенсацию за самоизоляцию

С начала пандемии более 50 тысяч украинцев прошли оплачиваемую за счет Фонда социального страхования (ФСС) самоизоляцию от COVID-19. Об этом в среду, 25 ноября, сообщает пресс-служба организации.

Отмечается, что среди людей, находившихся на изоляции, почти 10 тысяч медиков.

"На сегодня ФСС принял на оплату более чем 300 тысяч дней изоляции от коронавирусной болезни на сумму более 60 млн гривен", - говорится в сообщении.

Фонд социального страхования Украины компенсирует потерянный за время самоизоляции заработок, начиная с шестого дня изоляции (первые пять дней финансирует работодатель).

Основанием для начисления такого пособия является выданный в установленном порядке больничный листок с указанием причины нетрудоспособности "изоляция от COVID-19-11". Чтобы открыть больничный лист необходимо в телефонном режиме обратиться к своему семейному врачу.

Для получения от Фонда помощи, полученный листок нетрудоспособности с указанием причины нетрудоспособности "изоляция от COVID-19-11" необходимо передать своему работодателю, который оформляет заявление-расчет и передает ее в Фонд финансирования. ФССУ обеспечил возможность сделать это дистанционно.

Отмечается, что пособие по изоляции от COVID-19 предоставляется Фондом в целях обеспечения защиты застрахованных лиц и противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Напомним, Минздрав уточнил, кого не касается самоизоляция после 60 лет.

Также сообщалось, что все люди, которые прибывают в Украину, должны или пройти обсервацию или самоизоляцию с использованием приложения "Дій вдома". 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив