В Николаеве исполком в пятый раз отказался демонтировать барельеф Ленина

25.11.2020 в 12:04

В среду, 25 ноября, на заседание исполкома Николаевского горсовета был снова вынесен вопрос «О демонтаже памятного знака». Речь идет о памятнике Ленинскому комсомолу, установленном на проспекте Богоявленском (Октябрьском), рядом с парком «Юность».

Демонтировать, согласно проекту решения, хотят не всю конструкцию, а отдельные элементы, напоминающие о советской власти: барельеф Ленина, а также две доски: с надписью «Сооружено в честь 60-летия ВЛКСМ в октябре 1978 года» и со словами Владимира Маяковского «Стой, миллионный, незыблемый мол — краснознаменный комсомол».

Ранее этот вопрос выносился на заседание исполкома уже четыре раз, но всякий раз не находил поддержки. Основанием для очередного вынесения, как объяснил представитель юридического департамента горисполкома, стало Постановление Пятого апелляционного административного суда от 05.02.2019 по делу №814/850/18.

Член исполкома, известный николаевский адвокат Владимир Тимошин уточнял у докладчика некоторые формулировки постановления. Выяснилось, например, что суд обязал исполком «решить вопрос» о демонтаже памятника, причем сделать это «в месячный срок». Который, как следует из даты принятия решения, уже давно истек.

Александр Трифонов, в свою очередь, напоминал, что год назад исполком уже рассматривал этот вопрос на основании решения суда. Кроме того, он указывал, что в случае демонтажа декоративных элементов памятник утратит свой эстетический вид.

Член исполкома Сергей Станишевский спрашивал о суммах, которые уйдут на демонтаж. Ответить на этот вопрос докладчик не мог, и Станишевский предполагал, что на это будет израсходовано порядка полумиллиона гривен. А учитывая, что в городе не утихает эпидемия коронавируса, целесообразней было бы направить эти деньги на лечение заболевших.

В конце концов, Тимошин напоминал, что год назад вопрос уже рассматривался исполкомом, и спрашивал, зачем понадобилось выносить его в очередной, уже в пятый раз. Чиновник юрдепартамента соглашался с тем, что вопрос выносился, однако указывал на то, что решение по нему принято не было. Тимошина такая трактовка удивила, поскольку непринятие положительного решения, в силу недостаточного голосов «ЗА» - это тоже решение.

- А получается, что вы нас насилуете — пока мы не примем решение «ЗА», будет считаться, что требование суда не выполнено. И после пятого раза вы вынесете его еще в шестой раз, и каждый раз будете говорить о том, что решение нами принято не было, - говорил Тимошин.

Дабы прекратить споры, первый заместитель мэра Владимир Крыленко поставил вопрос в том виде, в котором он был указан в проекте решения, и ни одного голоса «ЗА» он не набрал. «ПРОТИВ» подняли руки семеро членов исполкома, остальные «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ». В ходе завязавшейся дискуссии было предложено рассмотреть вопрос не о демонтаже, а об ОТКАЗЕ в демонтаже памятного знака, и проголосовать уже в такой формулировке. Но директор департамента городского головы Юлия Литвинова заявила, что должен быть подготовленный и вынесенный в соответствии с процедурой проект решения, а не просто озвученное на заседании исполкома предложение.

Чиновник юрдепартамента говорил, что если даже и принять решение об отказе в демонтаже, с точки зрения суда это будет выполнением его постановления. Но в дальнейшем правомерность такого решения будет поставлена под сомнение, так как есть закон о декоммунизации, а также распоряжение главы ОГА, куда включен вопрос о необходимости демонтажа обсуждаемого объекта.

- Если есть закон, зачем тогда наше голосование? - спрашивал Александр Демьянов.

- Потому что есть процедура принятия таких решений, - отвечал чиновник юрдепартамента.

Таким образом, проект решения, который значился в повестке дня сегодняшнего исполкома, утвержден не был. Но точка в вопросе не поставлена, и в следующий раз его рассматривать, судя по всему, будет уже новый состав исполкома.

Напомним, что ранее директор юридического департамента Николаевского горсовета Инна Бочарова информировала, что в апреле 2019 года данный объект был исключен Министерством культуры из списка сооружений, которые имеют историческую ценность и не подлежат демонтажу.

Мэр Николаева Александр Сенкевич высказал мнение, что выполнения закона о декоммунизации с памятника Ленинскому комсомолу можно снять только верхнюю часть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив