Всех подозреваемых в нападении на автобус «ОПЗЖ» под Харьковом выпустили из СИЗО

24.11.2020 в 21:42
Всех подозреваемых в нападении на автобус «ОПЗЖ» под Харьковом выпустили из СИЗО

Всех подозреваемых в нападении на автобус «ОПЗЖ» под Харьковом выпустили из СИЗО

В Харькове освободили из-под стражи всех 15 подозреваемых в нападении на автобус с активистами организации «Патриоты – За жизнь». После почти трех месяцев в изоляторе подозреваемых отправили под круглосуточный домашний арест по месту регистрации в Харькове и Днепре, передает «Суспільне».

Ходатайства защиты о смягчении меры пресечения Киевский районный суд Харькова рассматривал в течение трех дней. 19 ноября из СИЗО освободили троих человек. 23 – шестерых, 24 еще шестерых.

Возле здания суда их каждый раз встречали активисты «Национального корпуса» и родственники. Один из освобожденных предложил своей девушке выйти за него замуж.

Суд смягчил всем подозреваемым меры пресечения после того, как прокуратура сняла с них подозрение в покушении на убийство. Теперь им инкриминируют только хулиганство в составе группы лиц. Наказание по этой статье предусматривает от  3 до 7 лет лишения свободы.

Напомним, 27 августа члены ГО «Патриоты – За жизнь» ехали в Киев из Полтавы, где они охраняли городскую конференцию «Оппозиционной платформы – За жизнь». На трассе «Киев-Харьков» неизвестные напали на автобус, разбили в нем окна и обстреляли его из травматического оружия.

Вечером того же дня полиция задержала в Красноградском районе 14 человек по подозрению в нападении на автобус. Их действия предварительно квалифицировали как хулиганство и покушение на убийство. В харьковскую «неотложку» доставили четырех человек с травмами и ранениями резиновыми пулями.

На следующий день в Харькове задержали еще двоих человек. 30 августа всех подозреваемых арестовали без права освобождения под залог.

Глава ГО Илья Кива обвинил в нападении партию «Национальный корпус». Те, в свою очередь, обвинения Кивы отвергли и призвали правоохранителей расследовать возможную причастность этого депутата к преступлению против своих же соратников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив