Отказаться от ламп накаливания. Что экономнее?

16.03.2010 в 17:40

Любой, кто пожелает сэкономить на потреблении электроэнергии, так или иначе столкнется с вопросом лампочек, точнее — станет перед выбором, какие из них использовать. Благо дело, рынок предлагает разные инновационные «интересности», каждая имеет свои как плюсы, так и минусы.

Начальник КП «Хозрасчетный участок механизации строительства» Олег Кулиш на заседании в горисполкоме сказал, что своя экономия есть во всех направлениях. Если лампа накаливания, например, подвергается регулировке степени освещенности (она может гореть ярче, может гореть тусклее), то с натриевыми лампами (при наших сетях) проблем больше – они требуют стабильного напряжения. Зато они дают экономию в полтора-два раза выше, чем использование обычных «квартирных» лампочек.

- Все идет в комплексе. Сказать, что поменяв одни лампы на другие, мы сразу же получим экономию, нельзя, - подчеркивает начальник предприятия.

Светодиодная продукция хороша только для паркового освещения. Она очень дорогая, а сам светильник еще не узаконен для магистральных улиц и автодорог.

Есть еще экономные люминесцентные лампы, но с ними трудно зимой – они не работают на холоде.

Что бы там ни было, вполне возможно, что народу придется привыкать к новым лампочкам...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив