Топливные сборки «Westinghouse» на Южно-Украинской АЭС поместят в бассейн выдержки, затем — в хранилище отработавшего ядерного топлива

16.03.2010 в 17:17

С 12 по 14 марта, о чем мы уже сообщали, на Южно-Украинской АЭС проходила инспекция шести опытных кассет производства фирмы «Westinghouse» (США) с участием представителей компании-производителя.


Как сообщают в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС, американские тепловыделяющие сборки (ТВС-W) в активной зоне реактора блока № 3 ЮУ АЭС работали с августа 2005 года. В январе 2010-го закончился последний топливный цикл с их участием. В соответствии с программой опытно-промышленной эксплуатации, изучение состояния опытного ядерного топлива производилось ежегодно – по окончании каждой годичной топливной кампании.


В результате осмотров, измерений, испытаний участники инспекции в итоговом акте констатировали, что данная конструкция топливных сборок хорошо себя зарекомендовала в течение четырех лет эксплуатации и может использоваться в качестве основы при конструировании топлива для АЭС Украины, в частности реакторов типа ВВЭР-1000.


Также сообщается, что отработавшие сборки «Westinghouse», в соответствии с технологическим процессом, на три-четыре года будут помещены в бассейн выдержки для снижения радиоактивности и остаточного энерговыделения. В дальнейшем ТВС-W планируется отправить в Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива для Южно-Украинской, Хмельницкой и Ровенской АЭС, которое находится сейчас в стадии проектирования.


Следующим этапом украинско-американского договора о внедрении проекта квалификации ядерного топлива для отечественных АЭС станет загрузка новой опытной перегрузочной партии – 42 топливных сборок – в активную зону третьего реактора ЮУ АЭС. Произойдет это в ходе ремонтной кампании, которая проходит на блоке № 3 с 5 февраля по 25 апреля. По своей конструкции поступившие кассеты несколько отличаются от уже опробованных шести. После инцидента на чешской АЭС «Темелин» американская сторона приняла ряд мер по упрочению каркаса ТВС-W.


Первые шесть опытных кассет были предоставлены американской стороной бесплатно в рамках международной помощи, сообщают в пресс-службе АЭС. Вторая партия – 42 топливные сборки – поставлены на условиях бесплатной фабрикации: украинская сторона предоставила для их изготовления обогащенный уран, а остальные процедуры – изготовление ТВС-W на заводах «Westinghouse» и его доставка в Украину — были профинансированы правительством США.


Процесс дальнейшей квалификации и лицензирования американского топлива будет зависеть от результатов работы новой перегрузочной партии. Если он завершится успешно, в 2011 году вступит в силу украинско-американский контракт на поставку топливных кассет США для трех отечественных энергоблоков из пятнадцати.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив