Обвиняемый в убийстве экс-начальника Николаевской таможни игнорирует суд, потому что лечится в больнице

12.11.2020 в 16:42
Обвиняемый в убийстве экс-начальника Николаевской таможни игнорирует суд, потому что лечится в больнице

Обвиняемый в убийстве экс-начальника Николаевской таможни игнорирует суд, потому что лечится в больнице

Главный фигурант Александр Фильцев, которого обвиняют в убийстве бывшего начальника николаевской таможни Артура Полякова, не явился в суд в связи с болезнью.

Об этом стало известно в ходе судебного заседания в Ленинском районном суде города Николаева, сообщает корреспондент «Новостей-N».

В Ленинском суде в рамках уголовного дела по убийству бывшего начальника Николаевской таможни Артура Полякова по эпизоду «незаконное лишение свободы» — обвиняемыми являются Александр Фильцев и его пособник Александр Чайка, который согласно материалам дела под давлением первого помогал ограбить уже мертвого Полякова, а после закопать его тело. Ранее, в ночь с понедельника на вторник, 29 сентября, в суде рассматривали ходатайство о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей для Александра Фильцева, но суд не смог вложиться в отведенное время, истек срок ареста и прямо в зале суда обвиняемого освободили.

В четверг, 12 ноября, продолжилось рассмотрение дела. В здании суда присутствовал пособник обвиняемого Александр Чайка. При этом сам Фильцев в суд не явился.

Его защитники также не пришли в суд. Они написали заявление о переносе судебного заседания в связи с обострением психического заболевания обвиняемого.

Суду была предоставлена справка о том, что Фильцев на данный момент находится в больнице и получает необходимый курс лечения.

В связи с этим коллегия судей в составе Олега Кирильчука, Надежды Румянцевой и  Вячеслава Кокорева перенесла судебное заседание, отметив, что причину неявки Фильцева считают уважительной.

Как сообщали «Новости-N», изначально в рамках уголовного дела по факту убийства Артура Полякова, главный подозреваемый Александр Фильцев по решению суда пребывал в следственном изоляторе Николаева. В нашем городе была проведена психиатрическая экспертиза, которая показала, что он абсолютно здоров. Тогда родственники Фильцева настояли на проведении такой же экспертизы в Одессе, уже по её результатам его признали душевно больным. Подозреваемый в убийстве был отправлен из СИЗО города Николаева в психиатрическую больницу города Днепра, где несколько месяцев якобы проходил лечение. Однако из-за того, что прокурор Денис Стоянов пропустил сроки досудебного расследования, судье Вячеславу Кузьменко ничего не оставалось, как не продлевать меру пресечения Фильцеву. Однако не успел подозреваемый стать свободным человеком, как его вновь задержали правоохранители по факту мошеннических действий в отношении Полякова прямо на пороге больницы. Судья Вячеслав Кузьменко 7,5 часа избирал меру пресечения Фильцеву из-за попыток стороны защиты затянуть процесс. Более того, в суде стало известно, что сыну и жене Артура Полякова поступают угрозы из-за попыток отправить за решетку подозреваемых в убийстве экс-начальника таможни. Кузьменко принял решение отправить Александра Фильцева в СИЗО с возможностью внесения залога в размере 576 тысяч гривен. На следующий день родственники подозреваемого внесли эту сумму. На пороге изолятора Фильцева вновь задержали и предъявили подозрение по факту похищения человека (Артура Полякова) и удерживания его против воли. Фильцеву снова избирали меру пресечения, на этот раз на протяжении 26,5 часа. По итогу, судья Ирина Боброва отправила подозреваемого в СИЗО без возможности внесения залога. 

Что касается второго подозреваемого, Александра Чайки, он свою вину в совершении преступления признает. На сегодняшний день он пребывает в Николаевском СИЗО. 

Напомним, 3 апреля 2018 в Николаеве в квартире по ул. Радио был убит бывший начальник николаевской таможни Артур Поляков. По подозрению в совершении указанного уголовного преступления были задержаны двое подозреваемых, которым на период досудебного расследования избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Чайке было сообщено о подозрении по ч.2 п.12 ст.115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Но позже статья была изменена органом досудебного расследования на ч.5 ст.27, ч.2 п. 6, 12 ст.115 УК Украины, то есть пособничество в совершении умышленного убийства, совершенное по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив