В Николаеве на территории школы женщина чуть не утонула в канализации. Но герои — всегда рядом!

11.03.2010 в 13:27

Герои на Николаевщине не перевелись. Если случится беда, обязательно найдется смельчак, который не только окажет помощь в каком-либо деле, но и реально спасет вашу жизнь.

Чтобы доказать это, сегодня николаевские МЧСники свозили журналистов к школе № 12, что в Ракетном Урочище. Именно здесь 29 октября 2009 года штатский николаевец, «наш парень» — 29-летний Ян Смирнов спас жизнь 30-летней Галине Костенко, которая едва не утонула в сточных водах.

 

Как это было...

 

В октябре минувшего года возле школы ставили забор. Когда не хватает «своих» рабочих рук, персонал школы обращается к помощи посторонних. Так поступила и Галина, которая работает завхозом этой школы — позвала человека из военной части, расположенной напротив школы, чтобы помог ей сделать замеры.

Когда приступили к работе, она ступила шаг вперед... и в прямом смысле слова ушла под землю — в канализацию, которая находилась под землей, где хотели ставить забор.

- Когда я упала, меня начало нести, нести. Я не могла уже собой владеть, - рассказывает о случившемся пострадавшая. - Глубина большая, канализация... Я сразу же нахлебалась этого всего...

«Провалилась под землю» Галина практически на глазах у помощника.

- Мы шли, обсуждали, где ставить ворота. Поворачиваюсь — Галина Ивановна возле меня провалилась, - рассказывает Ян Смирнов.

Очевидно, что едкие пары за все время эксплуатации коллектора (как нам объяснили, существует он столько же, сколько и школа — 40 лет) разъели верхний свод — и земля оказалась практически над бурлящими потоками фекалий.

Галина вспоминает, что силы покинули ее довольно быстро, она практически лишилась сознания. Еще бы — «один запах чего только стоит!».

Женщина слышала, как ее помощник звал на помощь. Но поблизости никого не было.

Ян побежал в военную часть, мигом приволок лестницу и канат.

- Хорошо, что там труба была, - говорит он. - Хоть можно было лестницу поставить, зацепиться за что-то.

Ян поставил лестницу на трубу. Просил, чтобы Галина ухватилась за нее и карабкалась вверх. Галина была в полуобморочном состоянии, у нее уже не было сил.

Тогда молодой герой решил помочь ей сам. Он подал ей руку, из последних она потянулась и через какое-то время Галина и Ян оказались на поверхности.

Шок у обоих был настолько велик, что вызывать ни скорую помощь, ни кого-либо еще у них и мысли не возникло. Ян отвел Галину в школу, где она смогла хотя бы помыть глаза и руки.

Затем она добралась домой (живет в пятиэтажке неподалеку от школы). Несколько часов ей пришлось отмываться от всей той дряни, в которой еще недавно она могла бы расстаться с жизнью. Она говорит, что в тот день в ее доме не было горячей воды, и от стресса она даже не заметила, что все это время моется под холодной!

В этот же день, когда в руководстве уже были осведомлены о случившемся, директор школы — Светлана Сумак — позвонила подчиненной и сказала, что с завтрашнего дня, как и обычно, ее ждут на своем рабочем месте. Галине не дали даже дня отгула, чтобы прийти в себя. Вот что обидно!

В управлении образования Галине обещали даже компенсировать моральный ущерб, но до этого, как у нас обычно и бывает, дело не дошло.

Но главное — это жизнь, за спасение которой Галина чувствует себя обязанной Яну Смирнову. Через какое-то время она даже написала письмо на имя начальника главного управления МЧС в Николаевской области Николая Поступальского. «Убедительно прошу Вас как-то отблагодарить моего спасителя Смирнова Яна Владимировича, который работает в госпитале в/ч А-2428 столяром», - написала Галина. В письме содержатся и другие строки: «Я очень ему благодарна, так как у меня два маленьких сына, которые могли остаться сиротами»...

 

Реакция школы...

 

Журналисты хотели выяснить, было ли администрации школы известно о том, что на территории учреждения находится аварийный участок, имеются ли другие такие опасные места, будут ли приняты меры, чтобы подобное не повторилось в дальнейшем (и, не дай Бог, с кем-то из детей). Получить ответы на вопросы нам не удалось — предусмотрительное и «богобоязненное» руководство школы решило лишний раз не «светиться».

Вахтерша нас проинформировала, что директор на уроках, и что приемный день у нее вообще начинается с двух часов. Узнав, что мы «не по приему», а просто хотим осветить точку зрения администрации, она все же побежала «искать директора». Поиски затянулись, и мы, бродя по школе, наткнулись на приемную руководителя сами.

Испуганная секретарша сказала, что директриса занята, и будет свободна только после двух. Когда один из корреспондентов поинтересовался, каков номер телефона школы, чтобы мы могли позвонить и пообщаться с директором позже, она перепугалась еще больше.

- Я не имею права давать вам такую информацию. Звоните в «109», - сказала она.

Желая поскорее выпроводить непрошеных гостей из средств массовой информации, работники школы нам даже любезно открыли другой выход — рядом с кабинетом директора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив