«Вместо децентрализации получим феодализацию», - штаб Домбровской об итогах выборов

30.10.2020 в 19:04

Результат парламентских партий на состоявшихся в воскресенье местных выборах свидетельствует о кризисе парламентаризма и победе «местечковых проектов», оторванных от всеукраинской проблематики и ориентированных лишь на локальную.

Такое мнение на пресс-конференции в пятницу, 30 октября, высказал Денис Денисенко — руководитель штаба Татьяны Домбровской, баллотировавшейся в мэры Николаева от партии «Слуга народа» и занявшей в итоге третье место.

- Сейчас в СМИ очень много оценок по поводу того, как те или иные партии выступили на выборах, кто какие получил результаты, в рамках страны, Николаева, области. И звучит мысль, что партия Президента, «Слуга народа», проиграла эти выборы, что результаты партии неудовлетворительны. Мы придерживаемся позиции, что все парламентские партии выступили неудовлетворительно. И я считаю, что тот результат, который есть на выборах — это поражение украинского парламентаризма, партийной системы. Скорее всего, ни одна из парламентских партий не получит ни одного кресла мэра областного центра. И это та оценка, которую украинцы дали парламентским партиям. К сожалению, она не очень хорошая. К сожалению, у нас победил местечковый популизм. В каждом городе какие-то локальные проекты, оторванные от всеукраинской проблематики, ответственности, идеологий. Это очень тревожная тенденция, которая приведет к тому, что вместо децентрализации мы получим феодализацию, когда в регионах будут править свои местные элиты, - заявил Денисенко.

Напомним, во второй тур выборов мэра в Николаеве вышли действующий городской голова Александр Сенкевич, баллотировавшийся от «Пропозиции», и кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Владислав Чайка. Кандидат от «Слуги народа» Татьяна Домбровская, занявшая на выборах третье место, заявила, что никого из вышедших во второй тур кандидатов поддерживать не будет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив