Дорогу у Коблево покрывают специальной эмульсией для защиты асфальта

28.10.2020 в 21:19

По заказу Службы автодорог в Николаевской области на трассе М-14 Одесса - Мелитополь - Новоазовск (на пл. Таганрог), от границы с Одесской областью в направлении Коблево, подрядная организация «Дорстрой Сервис Групп» выполняет работы по обустройству тонкослойного покрытия из литой эмульсионно-минеральной смеси.

Об этом сообщается на странице САД в «Фейсбук».

Для этого готовится смесь из трех видов щебня, отдельно подается эмульсия, вода и цемент. В компьютере оператор задает правильное процентное соотношение составляющих. После того, как дорожная машина начинает двигаться, сразу «ложится ковер» тонкослойного покрытия.

Эмульсия в сочетании с водой заполняют все трещины. Позже влага испаряется, зато все щели остаются залиты битумом. Поверхность дороги становится шероховатой, что значительно улучшает сцепление с колесами автомобиля.

Такая методика позволяет защитить существующее асфальтобетонное покрытие от преждевременных разрушений и удлиняет межремонтный срок эксплуатации дороги на 5-7 лет.

Тонкослойные покрытия на основе литых эмульсионно-минеральных смесей (ЛЭМС) предназначены для продления срока службы существующего покрытия с помощью устранения таких дефектов поверхности, как недостаточная жесткость, равенство и сцепление, наличие выбоин и трещин.

Эта технология приобретает все большее распространение в Украине, однако в Николаевской области применяется впервые.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив