В николаевском городке «Сказка» охранники устроили скандал из-за видеосъемки: на место вызвали полицию

26.10.2020 в 15:37
В николаевском городке «Сказка» охранники устроили скандал из-за видеосъемки: на место вызвали полицию

В николаевском городке «Сказка» охранники устроили скандал из-за видеосъемки: на место вызвали полицию

В субботу, 24 октября, в детском городке «Сказка» произошел конфликт между охранниками и николаевским историком Андреем Шинкаренко.

Как сообщил сам историк в своем ролике на YouTube, охранник фирмы «Дайм-Сервис» обратился к нему и его помощнице с вопросом «на каком основании снимают», потом запретил проводить видеозапись, после чего потребовал «разрешение» от администрации «Сказки».

На доводы Андрея Шинкаренко о том, что законодательство Украины не запрещает проводить видеосъемку в общественных местах, охранник начал угрожать полицией и выгонять «непослушных посетителей».

Несмотря на конфликт, краевед и его помощница продолжили снимать ролик, после чего к ним подошли еще четыре охранника, которые в грубой форме требовали покинуть территорию «Сказки».

На место вызвали сотрудников полиции. Правоохранители принялись объяснять охранникам, что Андрей Шинкаренко с помощницей и правда не нарушают закон, однако, один из сотрудников охранной фирмы настаивал на своем.

В итоге, историк написал заявление в полицию на ОФ «Дайм-Сервис» и ее работника.

Позже начальник городского управления культуры Юрий Любаров прокомментировал сложившуюся ситуацию на странице в Facebook, отметив, что руководство детского городка никогда не ставило задачу охранникам препятствовать съемкам.

«Никаких разрешений, письменных или устных не надо для того чтобы вести видеосъемку на территории городского парка, которым является детский городок. Руководство охранной компании признало вину подчиненных, и проведет дополнительную работу с охранниками по разъяснению их обязанностей и прав посетителей. Открытое пространство коммунального учреждения «Детский городок Сказка» свободен от любого запрета на фото- и видеосъемки, если не нарушаются права других посетителей и общественный порядок», - пишет Любаров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив