В Николаеве через «ботофермы» «лили грязь» на местную власть: в СБУ подозревают «руку кремля»

23.10.2020 в 11:20

Киберспециалисты и следователи СБУ блокировали в Николаеве и Одессе деятельность трех «ботоферм», через которые распространялся «деструктивный контент» накануне местных выборов.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.                        

В Николаеве оперативники спецслужбы установили, что с началом предвыборной кампании злоумышленники начали через две «ботофермы» активно размещать материалы для дискредитации действий государственной и областной власти. Максимальная активизация распространения материалов планировалась накануне и непосредственно в день проведения местных выборов.

Для распространения ложной информации они использовали ряд бот-аккаунтов. «Ботофермы» обеспечивали техническую возможность удаленной регистрации учетных записей в общедоступных и социально-ориентированных ресурсах через российскую веб-платформу.

По версии следствия, один из злоумышленников администрировал в соцсетях группы с общей аудиторией более 300 000 участников. Там он размещал материалы, которые содержали призывы к изменению границ Украины.

«В рамках уголовного производства правоохранители изъяли доказательства противоправной деятельности фигурантов: компьютерную технику, средства связи и символику страны-агрессора. Также изъято оборудование «ботоферм» - 5 сим-банков на 32 порта каждый, почти 4000 сим-карт операторов связи», – сказано в сообщении.

Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия, направленные на установление обстоятельств зафиксированного преступления, а также установления возможных связей фигурантов с «кураторами» из спецслужб РФ.

Следователи органов безопасности готовят сообщение злоумышленнику о подозрении по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив