В Украине за засорение улиц ввели жесткие штрафы

09.03.2010 в 12:11

В Украине уже две недели действуют новые штрафы за засорение улиц, однако не все украинцы обращают на них внимание.

Штрафы действуют уже в течение двух недель, однако активно применять их начали не везде. Но, например, в Кировограде запрещено мусорить, курить, пить пиво, лузгать семечки в общественных местах - за брошенный мимо урны окурок или конфетный фантик на 340-1360 грн. На нарушителей охотятся специнспекторы, которые в день составляют до 100 протоколов.

Участники рейдов сначала делают устное предупреждение нарушителям, в случае повторного нарушения составляют протокол.

В конфликтных ситуациях на помощь зовут милицию. У специнспекции нет ни права задерживать, ни средств защиты. По словам инспектора специнспекции Серегия Карелина, действия человека, который выбросил окурок на тротуар подпадают под 152 статью - «засоряет прилегающую территорию».

Протокол о нарушении передают на рассмотрение админкомисии, где и определяют степень вины в денежных знаках. Решение комиссии можно обжаловать.

В горадминистрации убеждает, что воспитание штрафами должно подействовать. Горожане новацию по большей части поддерживают.

 

РБК-Украина

Комментарии (8)
Чиполино
09.03.2010 в 14:21 |
Уганд@нили промышленность, разорили предпринимателей. В долг никто уже не даст, заводы проданы под "слонарники" Где деньги брать? Только у народа.
Я не против культуры - но ведь не только же кнутом, к тому же - 1500 грн за окурок - не жирно ли будет? Таких "контролеров" надо пиздить. И больно.
ЗЫ Также предлагаю брать налог на дождь, смех и слезы. Все в казну, все казнокрадам.
Так нечего швырять окурки где попало
09.03.2010 в 14:41 |
Еще бы не мешало штрафовать собачников , шагу нельзя ступить везде дерьмо, обнаглевшие конкретно , и во дворах выгуливают и каждом сквере . Весь город заклеен объявлениями и их штрафовать. Привыкла свинота в Говне жить , теперь штрафов испугались.
123
09.03.2010 в 16:08 |
Иду по улице. Хочу выбросить обертку из-под шоколадки в урну. Один квартал прошел, второй - прошел, и на третьем я ее встретил ).
Штрафы есть - урн нет.
Ellya
09.03.2010 в 16:29 |
Может и и по-дурному у нас будут трактовать закон, но ... Утро, рабочка, затылок в затылок народ скачет на транспорт. И, как правило, впереди толпы усей мчится крутой перец (женского или мужского роду), курящий на ходу, и посему обдымливая всех сзади идущих дымом собственной переработки. Противно, мало кто такого рода курильщиков даже не догадывается приостановится, чтобы все позади идущие не дышали отходами его организма.
456
09.03.2010 в 16:32 |
123 а не фиг жрать на ходу. В кафешках есть урны. Нет урн - неси свой мусор домой. Где взять столько мусорников, чтобы у каждого были под рукой? В Москве после того как вззорвалась бомба в мусорке на остановке все с улиц поубирали.
Мусорщик
09.03.2010 в 19:42 |
Правильно. Если словами не понимают, что гадить на улице - жлобство, надо приучать вести себя прилично деньгами, т.е. штрафами. У себя дома фантики от конфет и проч. на пол же не бросаем? А на улице - можно, другим человеком сразу становишься? Особенно противно наблюдать, когда гламурная девица в стильном прикиде с метровым маникюром и все такое бросает, где стоит фантики, обертки от жвачки и проч. Жлобье нужно учить рублем!!!
Мусорщик
09.03.2010 в 19:42 |
Правильно. Если словами не понимают, что гадить на улице - жлобство, надо приучать вести себя прилично деньгами, т.е. штрафами. У себя дома фантики от конфет и проч. на пол же не бросаем? А на улице - можно, другим человеком сразу становишься? Особенно противно наблюдать, когда гламурная девица в стильном прикиде с метровым маникюром и все такое бросает, где стоит фантики, обертки от жвачки и проч. Жлобье нужно учить рублем!!!
Мусорщик
09.03.2010 в 19:42 |
Правильно. Если словами не понимают, что гадить на улице - жлобство, надо приучать вести себя прилично деньгами, т.е. штрафами. У себя дома фантики от конфет и проч. на пол же не бросаем? А на улице - можно, другим человеком сразу становишься? Особенно противно наблюдать, когда гламурная девица в стильном прикиде с метровым маникюром и все такое бросает, где стоит фантики, обертки от жвачки и проч. Жлобье нужно учить рублем!!!