В Украину из Беларуси переехали более тысячи IT-специалистов из-за протестов

16.10.2020 в 21:20
В Украину из Беларуси переехали более тысячи IT-специалистов из-за протестов

В Украину переехали больше тысячи IT-специалистов из Беларуси с начала протестов в стране.

Об этом заявил замглавы Минцифры Александр Борняков, сообщает DW.

"У нас есть горячая линия, и мы фиксируем, что около тысячи IT-специалистов пересекли границу, тогда как в августе было около двухсот. Поток растет, потому что ситуация не успокаивается", - сказал Борняков.

Кроме того, по словам замминистра, некоторые белорусские IT-компании тоже задумываются о переносе своих офисов в Украину. Сейчас ведутся переговоры с 15 белорусскими фирмами, которые решили создать представительства.

Среди тех, кто уже решил переезжать в Украине, известная компания PandaDoc, разрабатывающая программное обеспечение для автоматизации документооборота. Незадолго до этого четыре топ-менеджера этой компании были задержаны белорусскими силовиками.

Комментарии (22)
Народ
16.10.2020 в 21:29 | UA
Я думаю если ещё будет жопа с РФ, Батько поддержит Путина
Снежный человек
16.10.2020 в 21:47 | NL
Спецы поехали сюдом? Походу, идиоты...
Остап
16.10.2020 в 21:47 | UA
Новость без фактов с какого то источника, и даже хорошо пусть будет правда, а сколько людней уже уехало!
Хахахаха
16.10.2020 в 21:49 | US
Ленинградец-1Сегодня в 21:37 | NL
...переехали больше тысячи IT-специалистов из Беларуси с начала протестов...

То есть трусливо сбежали? Вместо того что бы присоединиться к будущей #небеснойсотне# они просто сбежали! Не, понятно они будут #боротьсясрежимом#, но на диване и при помощи #пейсбуков# и пр. #телеграммов#))). Другой оппозиции у меня для вас нет(с)))))

Гавно подсанкционное, готов соснуть за кусок хамона?
Примус
16.10.2020 в 21:50 | UA
Украине от этих ботанов ни холодно ни жарко. Они всё равно все работают либо на пиндосню либо на Израиль. Украина ни копейки от них не получит.
Апатия
16.10.2020 в 21:52 | UA
Там просто паливно хакать. Будут "взламывать Беларусь" с расстояния и сливать инфу ЦРУ-шникам. Хехе.
Николаев
16.10.2020 в 21:54 | UA
А какие причины,кроме надуманных "свободы маловато" их толкнуло на такой рискованный шаг,в Украину, где дети могут найти гранату в песочнице,где могут ночью ограбить за 100 грн.
Михайло
16.10.2020 в 22:21 | UA
А що це таке "айтишнік", він хоч з ломом і лопатою вміе працювати? Я к що, то я навчу.
Европейцьтьво
16.10.2020 в 22:23 | US
12.10.2020

С Украины в Россию бегут представители всех профессий – от спортсменов и журналистов до учёных и преподавателей вузов. По официальной статистике ФМС РФ, за год в Россию перебрались более миллиона украинских граждан: треть из них бросили квалифицированную и сравнительно высокооплачиваемую работу.

Похоже они украинофобы)))
Европейцьтьво
16.10.2020 в 22:25 | US
По числу гастарбайтеров «незалежная» вдвое обогнала Узбекистан

Помнится, в сентябрьском интервью «Российской газете» глава ФМС Константин Ромодановский оценил численность «понаехавших» в нашу страну жителей Украины в 3 млн, оговорившись при этом, что к концу года численность украинских мигрантов может превысить 4 млн человек. Так и вышло: по состоянию на май текущего года Украина заняла первое место по числу гастарбайтеров, вдвое обогнав прежнего лидера, Узбекистан, с его 2,13 млн трудовых мигрантов.

Депо
16.10.2020 в 22:27 | UA
Пока это факт, а хорошо это или плохо — покажет время
ФейкНьюз
16.10.2020 в 22:54 | UA
Напомнить, кого похитили в 17году и катали по куевским лесам? А так да, хохляндиндия это ит-свердержва))))
Европейцьтьво
16.10.2020 в 22:55 | US
Граждане Бомбаса не считаются гастарбайтерами.Речь идет о макаках из Украыньцькай Говени.(хотя не большой процент скакуОсликов там есть).
Бомбас-это независимые государства.
Дмжанго
16.10.2020 в 23:01 | UA
Херовые итшники скорее всего. Будь они высокой квалификации свалили бы в Европу и США.
Жизнь
16.10.2020 в 23:23 | UA
У них в "трудовой книжке" написано "агент влияния" вот и свалили от греха подальше. Целая толпа людей бегают по улице с флагами чтоб им повысили коммуналку и обрушили белорусский рубль, ну откуда сколько идиотов набралось.
Abcd
16.10.2020 в 23:24 | UA
Укры домой вернулись
самовисуванець
17.10.2020 в 00:31 | UA
Верить нужно исключительно Пескову и Сооовьеву. Такие не соврут и своих не бросят!
Дед Мазай
17.10.2020 в 00:34 | UA
Минцыфра? Это шо?!!
Дед Мазай
17.10.2020 в 00:57 | UA
Я обьвляю себя министром минбукфы! И говорю. Нитцойи хфарион -ипанахи. Злые притом.
Жесть
17.10.2020 в 08:43 | DE
Английский язык - это язык агрессоров и колонизаторов., лоббистов ЛГБТ и ювенальной юстиции, геноцида народов и мировой лжи. Да сгинет он навсегда!!! Аминь
Училка
17.10.2020 в 10:10 | UA
Понаехали тут
Лидия
17.10.2020 в 10:48 | UA
А чаго против Бацька не боряца? Кишка тонка?